Хабаровск
-

Обзор 15-го тура Первенства ФНЛ.

19.10.2014

Очередной тур Первенства ФНЛ получился богатым на яркие матчи и события, однако в центре внимания волею судьбы оказалась самая проблемная игра. Аномальные снегопады за Уралом вмешались в дела футбольные на всех уровнях. Днем раньше была отменена встреча чемпионата РФПЛ в Перми, до последнего под угрозой был матч в Екатеринбурге, с более чем двухчасовым опозданием в итоге стартовала встреча нашего турнира в Тюмени. Для последнего потребовались поистине героические усилия принимающего клуба, а также контроль высшего руководства лиги – в зону бедствия президент ФНЛ Игорь Ефремов прибыл лично.

При этом злоключения гостей «Тюмени» начались еще накануне. Сыгравший в среду во Владивостоке «Анжи» не сумел прилететь к месту назначения – тюменский аэропорт «Рощино» был закрыт. Пришлось приземляться в Екатеринбурге и далее ехать поездом.

Несмотря на все препоны и накопившуюся усталость, махачкалинцы в Тюмени победили. Очередной гол забил Янник Боли – уже пятый в пяти последних турах. Эта победа подняла команду Сергея Ташуева на второе место.

А первое место сохранили за собой «Крылья Советов», которые на пару с «Сахалином» выдали, пожалуй, самый зрелищный матч тура. Впрочем, гостям в Самаре достались роли второго плана, тогда как солировали больше хозяева. А именно – македонский нападающий волжан Адис Яхович и полузащитник Денис Ткачук. Первый уже к 38-й минуте игры сделал хет-трик, тогда как второй после перерыва забил еще два мяча и вышел в единоличные лидеры в списке лучших бомбардиров первенства. Три плюс два или, выражаясь терминологией классического покера, «фулл-хаус» (одна из самых ценных комбинаций) – эти показатели двух лидеров команды позволили самарцам занять верхнюю строчку турнирной таблицы единолично.

Последнему обстоятельству способствовала ничья «Томи» в домашней игре с «Волгой». Команда Валерия Непомнящего сумела прервать победную серию нижегородцев, составлявшую к сегодняшнему дню уже четыре матча, но не сумела прервать беспроигрышную. Уже третью игру подряд у сибиряков забивает Никита Баженов.

А вот у «Тосно» подошла к концу, напротив, неприятная серия. Три тура подряд без побед привели к тому, что клуб из Ленинградской области даже утратил в прошлом туре лидерство, которое до этого удерживал два месяца. Сегодня же команда Николая Костова одолела дома «Балтику».

Прервали четырехматчевые серию без побед и «Газовик» с «Соколом». Оренбуржцы обыграли в Дзержинске «Химик», дубль сделал Игорь Коронов. В свою очередь, саратовцы одолели дома «Волгарь» за счет гола Ивана Маркелова.

«Луч-Энергия» не может победить дома во Владивостоке уже более двух месяцев – с 17 августа, причем три из четырех последних матчей (без учета кубкового) дальневосточники вообще проиграли. «Енисею» же победа над командой Александра Григоряна позволила обойти сегодняшнего соперника в турнирной таблице и приблизиться к первой пятерке на расстояние одной победы.

Из рук вон плохо начавшая сезон «Сибирь» стремительно наверстывает упущенное. Сибиряки одержали вторую подряд победу под руководством главного тренера сборной ФНЛ Андрея Гордеева и третью в четырех последних турах.

В свою очередь, ярославцы потерпели всего лишь второе поражение с начала первенства и впервые в сезоне пропустили более двух голов.

____________________________________________________________

СКА-Энергия – Динамо СПб - 3:1 (0:1)

Голы: Чернухин, 15 - с пенальти (0:1. Гогуа, 57 - с пенальти (1:1). Кармазиненко, 61 (2:1). Гайдаш, 76 (3:1).
Хабаровск. Стадион «Юность». 2000 зрителей.

Луч-Энергия – Енисей - 0:1 (0:0)

Гол: Галыш, 78.
Владивосток. Стадион «Динамо». 2000 зрителей.

Томь – Волга - 1:1 (1:0)

Голы: Баженов, 29 (1:0). Кухарчук, 47 (1:1).
Нереализованный пенальти: Димидко (Томь), 11 (штанга).
Томск. Стадион «Труд». 2500 зрителей.

Сибирь – Шинник - 3:1 (0:0)

Голы: Астафьев, 48 (1:0). Житнев, 51 (2:0). Свежов, 66 (3:0). Тимошин, 68 (3:1).
Новосибирск. Стадион «Спартак». 1000 зрителей.

Химик – Газовик - 0:3 (0:1)

Голы: Коронов, 31 (0:2). Коронов, 56 - с пенальти (0:2). Афонин, 74 (0:3).
Дзержинск. Стадион «Химик». 800 зрителей.

Тосно – Балтика - 1:0 (0:0)

Гол: Пазин, 56.
Тихвин. Стадион «Кировец». 1000 зрителей.

Крылья Советов – Сахалин - 5:3 (3:1)

Голы: Яхович, 6 (1:0). Гаглоев, 11 - с пенальти (1:1). Яхович, 37 (2:1). Яхович, 38 (3:1). Саталкин, 62 (3:2). Ткачук, 69 (4:2). Ткачук, 79 (5:2). Арзиани, 90 - с пенальти (5:3).
Самара. Стадион «Металлург». 3831 зритель.

Сокол – Волгарь - 1:0 (0:0)

Гол: Маркелов, 78.
Саратов. Стадион «Локомотив». 2100 зрителей.

Тюмень – Анжи - 0:1 (0:1)

Гол: Боли, 26.
Тюмень. Стадион «Геолог». 2000 зрителей.

6 (0)
5-7 Станислав Прокофьев Луч-Энергия 6 (0)
8 Игорь Коронов Газовик 6 (2)

Послематчевая пресс-конференция тренеров

Юрий Газзаев, главный тренер «Волгаря»:

- Имели достаточно ощутимое преимущество. Соперник трудновато начинал атаки, явных моментов у него практически не было. У нас же они были – особенно в начале второго тайма, когда сразу в нескольких эпизодах мы должны были забивать. Но это футбол! Своих ребят упрекнуть в чем-то не могу – они старались. Наша команда только строится. Надеюсь, что в будущем мы станем сильнее и вырастем до хорошего, серьезного уровня. Хозяев же надо поздравить с победой. Видимо, им воздалось за проявленное старание.

Игорь Чугайнов, главный тренер «Сокола»:

- Учитывая то, что эта победа – первая за довольно долгое время, для нас она особенно ценна. Надеюсь, что нам удалось переломить эту затянувшуюся черную полосу. Сегодняшняя игра по определению не могла быть для нас простой. Матч получился нервным, с обилием острых моментов у ворот обеих команд. Считаю, что сделанные во втором тайме замены во многом определили итоговый результат. Очень рад трем очкам! Но останавливаться на этом нам никак нельзя! Впереди – непростой выезд в Оренбург. Что касается травмы Суслова, то предварительный диагноз – сотрясение мозга. Скорее всего, следующую игру он пропустит. Благодарен нашим болельщикам. Особенно тем, кто в трудную минуту от нас не отвернулся, а пришел сегодня на стадион. Всегда очень неудобно их подводить.