Обзор 16-го тура Первенства ФНЛ.

26.10.2014

фото

Сразу три команды из лидирующей группы потеряли в матчах 16-го тура очки!

При этом две из них – «Тосно» и «Анжи» - свои встречи проиграли, а «Крылья Советов» лишь в концовке вырвали ничью.

Это позволило четвертому участнику лидирующей группы – «Томи» - за тур до финиша первого круга догнать единолично лидировавших самарцев.

Тосненцы и махачкалинцы уступили «Волге» и «Сибири» соответственно. Андрей Талалаев и Игорь Гордеев и их подопечные – несомненно главные герои октября. Сибиряки под руководством главного тренера сборной ФНЛ одержали три победы в трех матчах, причем сегодняшнюю над лидером – в гостях. «Волга» и вовсе не проигрывает уже больше месяца, выиграв в последних шести турах пять матчей и единожды сыграв вничью.

В свою очередь, «Крылья Советов» сумели сравнять счет за считанные минуты до конца домашней встречи с «Лучом-Энергией». Однако у подопечных Франка Веркаутерена все равно есть все основания сетовать на судьбу – уже в добавленное время Адис Яхович не забил пенальти, проиграв дуэль голкиперу дальневосточников Александру Довбне.

«Томь» же в гостях уверенно переиграла одного из героев предыдущего месяца «Волгарь». У сибиряков продолжает ударными темпами забивать Никита Баженов, сделавший дубль. На его счету уже пять голов в четырех последних турах и семь – с начала первенства.

Вторую победу в сезоне одержали питерские динамовцы, обыгравшие с минимальным счетом на своем поле «Химик» - прямого конкурента в борьбе за выживание. Важные три очка «Динамо» принес точный удар Максима Андреева. Победа позволила динамовцам уйти с последнего места.

«Шинник» реабилитировался за поражение в минувшем туре от «Сибири» и в Химках одолел «Сахалин». Пенальти в первом тайме реализовал Игорь Горбатенко.

Саратовский «Сокол» ушел от поражения в Оренбурге, ответив на быстрый гол Парнякова голом Давида Хубаева в концовке матча.

___________________________________________________________________________________________________

Газовик – Сокол - 1:1 (1:0)

Голы: Парняков, 3 (1:0). Хубаев, 80 (1:1).
Оренбург. Стадион «Газовик». 1000 зрителей.

Динамо СПб – Химик - 1:0 (1:0)

Гол: Андреев, 36 (1:0)
Санкт-Петербург. Малая арена стадиона «Петровский». 350 зрителей.

Енисей – СКА-Энергия - 0:0

Удаление: Аладашвили, 52
Красноярск. Стадион «Центральный».1100 зрителей.

Сахалин – Шинник - 0:1 (0:1)

Гол: Горбатенко, 17 - с пенальти (0:1)
Химки. Стадион «Родина». Без зрителей.

Волга – Тосно - 3:1 (2:1)

Голы: Полянин, 12 (1:0). Кухарчук, 13 (2:0). Хадарцев, 20 (2:1). Саркисов, 72 (3:1).
Нижний Новгород. Стадион «Локомотив». 2000 зрителей.

Крылья Советов – Луч-Энергия - 2:2 (1:0)

Голы: Елисеев, 13 (1:0). Славнов, 60 (1:1). Прокофьев, 63 (1:2). Померко, 86 (2:2).
Нереализованный пенальти: Яхович, 90+ (вратарь).
Самара. Стадион «Металлург». 2568 зрителей.

Анжи – Сибирь - 1:3 (1:3)

Голы: Боли, 10 (1:0). Житнев, 28 (1:1). Выходил, 37 (1:2). Иванов, 40 (1:3).
Каспийск. Стадион «Анжи-Арена». 2500 зрителей.

Балтика – Тюмень - 1:1 (0:0)

Голы: Алексеев, 74 (1:0). Савин, 90 - с пенальти (1:1).
Калининград. Стадион «Балтика». 1200 зрителей.

Волгарь – Томь - 1:3 (0:2)

Голы: Баженов, 17 (0:1). Сорокин, 29 - с пенальти (0:2). Баженов, 84 (0:3). Зенин, 88 (1:3).
Астрахань. Стадион «Центральный». 1100 зрителей.