Результат

МЕЛБЕТ-Первенство России среди команд Первой лиги сезона 2023-2024 годов
29 тур 24.04.2024
Сокол
Саратов
0:2 (0:2)
Енисей
Красноярск
Текстовая трансляция
Фото и видео

Анонс

МЕЛБЕТ-Первенство России среди команд Первой лиги сезона 2023-2024 годов
30 тур 28.04.2024 15:00
Шинник
Ярославль
-
Сокол
Саратов
Текстовая трансляция

ПАРТНЕРЫ ФНЛ

Legalbet

Обзор 29-го тура Первенства ФНЛ.

25.04.2015

фото

Оглушительно!

В Футбольной Национальной Лиге наступила пора не просто решающих – ломовых матчей. Сегодня в Каспийске встречались «Анжи» и «Томь» - первая и вторая команды лиги. В следующем туре махачкалинцы отправляются в гости к еще одному прямому конкуренту – «Тосно». Томичам с тосненцами еще играть с «Газовиком». Ну а где подтверждать амбиции, как не в поединках с равными!

«Анжи» и подтвердил статус лидера и фаворита турнира, да еще как! На берегах Каспия подопечных Валерия Непомнящего ждал оглушительный разгром.

Дублями отметились «молчавший» до этого целых пять туров лучший бомбардир первенства Янник Боли, а также сменивший его по ходу встречи Шамиль Асильдаров. Буквально порхал над полем «Анжи-Арены» Леонардо, открывший счет в конце первого тайма, а после перерыва заработавший для соперника удаление и поучаствовавший еще в двух голах. Традиционно неудержим был Илья Максимов. Никто не выпал, никто не сфальшивил!

«Анжи» после обидной осечки в Саратове убедительно доказал, что по праву занимает первое место!

Томичам же разгром в Каспийске стоил второго места. Их вместе с оступившимся в Ярославле «Тосно» («Шинник» в матчах с командой из Ленинградской области взял 4 очка из 6 возможных) обошли «Крылья Советов», работавшие сегодня по «облегченной программе» - в Санкт-Петербурге. Для тосненцев ярославцы вообще – неудобный соперник. В нынешнем сезоне лишь им и еще «Томи» удалось взять в двух матчах с «Тосно» четыре очка из шести возможных. Сегодня команда Александра Побегалова по сути сделала результат уже в первом тайме, забив два безответных мяча.

Самарцы же, разгромив в гостях «Динамо», не только поднялись на второе место, но и отправили последних в ПФЛ. За пять туров до финиша у бело-голубых не осталось даже математических шансов добраться до спасительной 15-й строчки.

Несмотря на это, борьба в нижней части таблицы кипит не хуже, чем наверху. Сильно осложнил себе задачу «Химик», упустивший победу в нижегородском дерби в последние две минуты игры. Зато «Сахалин» победил и еще больше приблизился к «Балтике», которая, в свою очередь, не сумела в своем «матче смерти» обыграть дома «Сокол», и к проигравшему в Астрахани «СКА-Энергии». Итог – внизу все еще сильнее уплотнилось, и драка за выживание в ФНЛ ожидается поистине кровавой.

_______________________________________________________________________________________________________

Сахалин – Енисей - 1:0 (0:0)

Гол: Михалев, 72.
Южно-Сахалинск. Стадион «Спартак». 1000 зрителей.

Сибирь – Тюмень - 1:0 (1:0)

Гол: Житнев, 25.
Новосибирск. Стадион «Спартак». 1500 зрителей.

Газовик – Луч-Энергия - 0:2 (0:2)

Голы: Бурченко, 14 (0:1). Славнов, 42 (0:2).
Оренбург. Стадион «Газовик». 2400 зрителей.

Анжи – Томь - 6:0 (1:0)

Голы: Леонардо, 34 (1:0). Боли, 55 (2:0). Мирошниченко, 59 (3:0). Боли, 68 (4:0). Асильдаров, 75 (5:0). Асильдаров, 88 (6:0).
Удаление: Терентьев (Томь), 83.
Каспийск. Стадион «Анжи-Арена». 9956 зрителей.

Волга – Химик - 2:1 (0:0)

Голы: Джикия, 59 (0:1). Кухарчук, 89 (1:1). Жестоков, 90+ (2:1).
Нижний Новгород. Стадион «Локомотив». 2300 зрителей.

Шинник – Тосно - 2:0 (2:0)

Голы: Тимошин, 12 (1:0). Низамутдинов, 24 (2:0).
Ярославль. Стадион «Шинник». 2500 зрителей.

Волгарь – СКА-Энергия - 4:0 (1:0)

Голы: Иванов, 41 (1:0). Алейник, 51 (2:0). Веркашанский, 68 (3:0). Зенин, 88 (4:0).
Астрахань. Стадион «Центральный». 1800 зрителей.

Балтика – Сокол - 1:1 (0:0)

Голы: Коротаев, 63 (0:1). Алексеев, 73 (1:1).
Калининград. Стадион «Балтика». 1700 зрителей.

Динамо СПб – Крылья Советов - 0:4 (0:1)

Голы: Чочиев, 45+ - с пенальти (0:1). Чочиев, 49 (0:2). Божин, 53 (0:3). Драгун, 82 (0:4).
Нереализованный пенальти: Корниленко (Крылья Советов), 82 (вратарь).
Удаление: Казаев (Динамо СПб), 59 (2 ж. к.).
Санкт-Петербург. Малая арена стадиона «Петровский».

_______________________________________________________________________________________________________

Пресс-конференция

Сергей Юран, главный тренер «Балтики»:

- Двоякие впечатления от игры, в целом выполняли установку. Мы анализировали «Сокол», особенно ввиду их победы над «Анжи» в прошлом туре. Индивидуальные ошибки были при пропущенном мяче. Недоволен Базановым, в первом тайме выпал он из игры.

Нужно забивать свои моменты, сложно сказать, почему не летит мяч. Не иначе, какой-то рок, один мяч можем забить, а дальше никак. Первый раз работаю за карьеру, когда у команды не получается забить два мяча.

Мы только две игры сыграли составом, который наигрывался на сборах – с «Динамо» петербургским и «Енисеем». Все. Потом пошли травмы, но не мышечного характера, а полученные в стыках. Надеюсь, что больше травм не будет. У нас не получается сыграть две игры подряд одним составом. Поле – это не поле, а огород. Цуканов наступил в ямку и подвернул ногу на таком газоне.

Уверен, что команда сохранит место в ФНЛ, это не обсуждается. Игроки сохраняют мотивацию, несмотря на такую ситуацию. У меня не было подобного в истории работы моей – чтобы сборы все прошли в оптимальном составе, а потом пошли травмы.

Мандражировал ли я перед Чугайновым? Я перед ван Бастеном и Гуллитом не мандражировал. Перед командой тоже не было мандража, несмотря на то, что я похвалил тренера «Сокола» перед игрой.

Всегда спрашиваю футболистов перед игрой, готовы ли они играть, нет ли никаких травм. Уже и в церковь ходили с командой. В жизни так не бывает, должно прорвать нас. Была ли игра с «Соколом» самой важной? А кто сказал? Чемпионат завтра заканчивается, что ли? Будут еще другие матчи, где можно набрать очки.

Игорь Чугайнов, главный тренер «Сокола»:

- Игра важна была для обеих команд в борьбе за выживание. Игры как таковой, комбинационного футбола было мало. Игроки старались, боролись, никто не хотел уступать и матч закончился вничью.

Что могу сказать про судей? Больше судей я не обсуждаю. Когда я один раз что-то подобное допустил, клубу пришло письмо с уведомлением, что может быть штраф, дисквалификация и т.д. Судьи должны быть более открыты. Надо бы побольше комментировать их работу.

Почему стали опускаться в таблице? В начале я постарался сохранить костяк команды из второго дивизиона, сначала начали неплохо, но потом другие команды поднабрали, и случилось то, что должно было случиться.

Современные футболисты не играют за идею, поэтому они выбирают место, где больше платят. В Саратове небольшие возможности, поэтому мы не можем привлекать известных футболистов.

Все новости