-

ФОНБЕТ-Первенство России 2015/16. 33-й тур

25.04.2016

«Газовик» пока с нами, «КАМАЗ» уже нет

Сегодня в Иркутске, Томске, Оренбурге, Астрахани, Великом Новгороде, Ярославле, Санкт-Петербурге, Туле, Воронеже и Армавире прошли матчи 33-го тура ФОНБЕТ-Первенства России по футболу.

«Байкал» вырвал волевую победу у КАМАЗа в концовке первого в полном смысле слова домашнего для иркутян матча (предыдущие весенние встречи они проводили в Красноярске и Новосибирске).

Таким образом, вне зависимости от результатов остальных сегодняшних встреч КАМАЗ потерял шансы сохранить за собой место в ФНЛ по итогам сезона.

«Томь» одержала волевую победу над «Соколом», забив два гола в последние двадцать минут игры. Это первая победа сибиряков под руководством Валерия Петракова и всего лишь вторая после возобновления первенства.

У «Сокола» очередной гол забил Александр Коротаев – уже седьмой в восьми весенних матчах! Впрочем, в отличие от предыдущих встреч, этот успех нападающего очков саратовцам не принес.

А вот «Газовик» обыграть «СКА-Энергию» и отпраздновать выход в Премьер-лигу уже сегодня не сумел. Не помогло даже возвращение (впрочем, всего на последние 20 минут) Артема Делькина – лучшего бомбардира ФОНБЕТ-Первенства России, пропустившего и февральский Кубок ФНЛ, и полтора весенних месяца из-за травмы.

«Тюмень» продлила беспроигрышную серию до шести матчей, не уступив в гостях одному из лидеров – «Волгарю».

В свою очередь, астраханцы не проигрывают дома уже десять матчей кряду.

Артур Малоян спас «Шинник» от крайне неприятного поражения, сравняв счет в концовке матча с «Лучом-Энергией». Если бы дальневосточникам удалось удержать победу, они бы покидали зону вылета, пропуская туда как раз сегодняшнего соперника.

Вторую победу «Тосно» в Великом Новгороде принес вышедший на замену Владимир Ильин. Впрочем, это уже его фирменный знак. Девять (!) из десяти своих голов в нынешнем сезоне форвард команды из Ленинградской области забил, вступая в игру уже по ходу матча.

«Арсенал» одержал волевую победу над «Сибирью», не позволив «Томи» сократить дистанцию. Туляки по-прежнему остаются единственной командой лиги, не проигравшей в 2016 году ни одного официального матча. А в последних одиннадцати домашних матчах одержано девять побед и лишь дважды гостям удалось увезти из Тулы ничью.

Очень зрелищный и драматичный матч тура случился в Воронеже, где «Факел» сумел отыграть пропущенный в середине первого тайма гол и выйти вперед, однако победу все равно не удержал. В апрельских матчах «Спартак-2» набрал 11 очков из 15 возможных, не проиграв ни одной встречи. А настоящим героем сегодняшней игры стал спартаковец Дмитрий Каюмов, записавший на свой счет гол и голевую передачу.

Впрочем, главным героем тура в целом стал, безусловно, нападающий «Енисея» Хуан Лескано. Хет-трик аргентинца в Армавире позволил красноярцам выиграть матч, по ходу которого к 62-й минуте они уступали со счетом 0:2. При этом сам легионер вышел на замену на 58-й минуте, а победный мяч забил уже в добавленное время!

Байкал – КАМАЗ - 2:1 (1:1)

Голы: Шляков, 12 (0:1). Толмачев, 36 (1:1). Киселев, 84 (2:1).
Иркутск. Стадион «Труд». 850 зрителей.

Томь – Сокол - 2:1 (0:0)

Голы: Коротаев, 54 (0:1). Саная, 70 (1:1). Баженов, 77 (2:1).
Томск. Стадион «Труд». 2000 зрителей.

Газовик – СКА-Энергия - 0:0

Оренбург. Стадион «Газовик». 2400 зрителей.

Волгарь – Тюмень - 1:1 (0:0)

Голы: Асильдаров, 56 (1:0). Кленкин, 76 (1:1).
Астрахань. Стадион «Центральный». 2000 зрителей.

Тосно – Волга - 1:0 (0:0)

Гол: Ильин, 79.
Удаление: Маляка (Волга), 85 (2 ж. к.).
Великий Новгород. Стадион «Центральный».

Шинник – Луч-Энергия - 1:1 (0:0)

Голы: Нивалдо, 74 (0:1). Малоян, 83 (1:1).
Ярославль. Стадион «Шинник».

Зенит-2 – Балтика - 3:1 (1:1)

Голы: Сердюк, 7 (0:1). Саламатов, 10 (1:1). Богаев, 53 (2:1). Шейдаев, 64 (3:1).
Санкт-Петербург. Малая арена стадиона «Петровский».

Арсенал – Сибирь - 3:1 (1:1)

Голы: Житнев, 25 - с пенальти (0:1). Маслов, 44 (1:1). Горбатенко, 53 (2:1). Стеклов, 64 (3:1).
Тула. Стадион «Арсенал».

Факел – Спартак-2 - 2:2 (1:1)

Голы: Каюмов, 27 (0:1). Гаракоев, 38 (1:1). Рылов, 48 (2:1). Обухов, 70 (2:2).
Воронеж. Центральный стадион профсоюзов.

Торпедо – Енисей - 2:3 (0:0)

Голы: Мязин, 47 (1:0). Щадин, 62 (2:0). Лескано, 65 (2:1). Лескано, 80 (2:2). Лескано, 90+ (2:3).