-

ФОНБЕТ-Первенство России 2016/17. 9-й тур

21.08.2016

Прерванный полет «Тосно»

Один из самых интересных матчей 9-го тура ФОНБЕТ-Первенства России по футболу состоялся сегодня в Великом Новгороде. В гости к «Тосно» приехал «Енисей», который в этом сезоне отлично выступает на выезде, набрав семь очков из девяти возможных.

Но и «Тосно» крепкий орешек - у команды Дмитрия Парфенова до этого матча значился «ноль» в графе поражения.

Обе команды не отсиживались в обороне и старались искать счастья у чужих ворот. Уже в первом тайме соперники обменились голами. У гостей отличился Александр Коротаев, а у хозяев Константин Гарбуз. И когда казалось, что будет ничья, сибиряков выручил Валерий Кичин, забивший победный для гостей гол и тем самым прервавший беспроигрышную серию «Тосно».

В Саранске встречались вчерашние команды Премьер-лиги - «Мордовия» и «Кубань», к удивлению многих это нынешние аутсайдеры нашего первенства.

«Кубань», которая в этом сезоне еще не побеждала, сумела переломить неприятную для себя серию и наконец-то заработать три очка. Один раз отличился Мозес Олойя и дважды цель поразил Арсен Хубулов. Хозяев хватило лишь на гол престижа в исполнении Артура Саркисова.

Интересный факт: «Кубань» одержала первую в сезоне победу без своего главного тренера Дана Петреску, который в этом матче отбывал дисквалификацию.

«Тюмень», благодаря мастерству своего капитана Хасан Мамтова, переиграла на выезде «Тамбов», который не может победить уже шестой матч подряд.

Поединок между «Химками» и «Соколом» завершился без забитых мячей.

И в первом из сегодняшних матчей «СКА-Хабаровск» и «Шинник» обошлись без голов. Команда Александра Григоряна еще не побеждала дома в этом сезоне, а волжане пока не могут забить на выезде.

Встреча двух самых географически отдаленных команд ФНЛ – «Луча-Энергии» и «Балтики» прошла под проливным дождем и на тяжелом поле, которое не позволило футболистам показать все свое мастерство. Тем не менее, голы в этом матче стойкие приморские болельщики увидели. На 32-й минуте красивым дальним ударом мяч в сетку ворот «Луча-Энергии» отправил Кирилл Марущак, а перед самым перерывом Руслан Гордиенко забил ответный гол. В итоге ничья.

Серия без побед у дальневосточников достигла восьми матчей, ну а калининградцы не могут победить семь туров подряд.

В свою очередь, «Сибирь» в матче с «Факелом» довела свою беспроигрышную серию до шести матчей. Поединок в Новосибирске завершился со счетом 1:1. На гол воронежца Виталия Шахова хозяева ответили точным ударом Никиты Глушкова. «Факел» продолжает оставаться в лидирующей группе.

«Зенит-2» в Нальчике встречался местным «Спартаком». Уже в добавленное время хозяевам удалось забить победный гол. Тем не менее, питерская команда осталась в квартете лидеров и идет на четвертом месте.

Еще один матч – «Динамо-Москва» - «Спартак-2» - пройдет в понедельник 22 августа.

СКА-Хабаровск – Шинник 0:0

Хабаровск. Стадион имени В. И. Ленина. 3500 зрителей.

Луч-Энергия – Балтика 1:1 (1:1)

Голы: Марущак, 33 (0:1). Гордиенко, 45 (1:1).
Владивосток. Стадион «Динамо». 500 зрителей.

Сибирь – Факел 1:1 (1:1)

Голы: Шахов, 24 (0:1). Глушков, 34 (1:1).
Новосибирск. Стадион «Спартак». 2300 зрителей.

Тосно – Енисей 1:2 (1:1)

Гол: Коротаев, 28 (0:1). Гарбуз, 35 (1:1). Кичин, 90+ (1:2)

Мордовия – Кубань 1:3 (0:2)

Голы: Хубулов, 29 (0:1). Олойя, 35 (0:2). Хубулов, 67 (0:3). Саркисов, 73 (1:3).