-

ФОНБЕТ-Первенство России 2016/17. 10-й тур

28.08.2016

Первое поражение «Динамо», Ренессанс «Кубани»

Сегодняшний тур ФОНБЕТ-Первенства России по футболу получился как никогда богатым на знаковые события. Тут вам и первое поражение московского «Динамо» в ФНЛ, и долгожданная победа «Енисея» в родных стенах, и второй подряд успех «Кубани» вкупе с покиданием краснодарцами зоны вылета.

«Тосно» оказался сильнее в поединке двух лидеров, хотя в ряде эпизодов, предшествовавших голу, подопечным Дмитрия Парфенова сопутствовала удача. Не сумев реализовать свои шансы, «Динамо» в полном соответствии с неписаным футбольным законом, было наказано. Стремительное появление Младена Кашчелана в штрафной Антона Шунина после затяжной атаки тосненцев поставило перед динамовской обороной неразрешимую задачу.

В результате «Тосно» не позволил динамовцам уйти уже в совсем неприличный отрыв – от пяти очков между этими двумя командами перед сегодняшними матчами осталось два.

«Енисей» не побеждал дома целых 11 матчей - с 12 марта, когда еще в рамках прошлого ФОНБЕТ-Первенства России был обыгран «Байкал». Притом, что в гостях команда Андрея Тихонова очки набирала регулярно. Статистический и психологический барьер был снят в игре с «Тамбовом». Не в обиду тамбовчанам будь сказано, но матч с ними красноярцам в этом явно благоволил – новичок ФНЛ после бравого старта не может победить уже семь туров подряд.

Еще более затяжное пике у «Нефтехимика». Команда Рустема Хузина проиграла три игры подряд (с учетом Кубка России) с общим счетом 1:9!

А вот «Кубань» после донельзя неудачного старта, который стал одним из главных событий лета в ФНЛ, переживает настоящий Ренессанс. Сегодняшние краснодарцы совсем не похожи на самих себя всего лишь трехнедельной давности, в первую очередь, по уровню сыгранности. Будет еще положительный эффект от заявки сразу четырех опытных новичков, случившейся в пятницу. Итог – вторая подряд уверенная победа в гостях усилиями трех Владимиров (дубля Лобкарева и голов Ильина и Обухова), и команда Дана Петреску покидает зону вылета.

Тихой сапой подтягивается к четверке лидеров «СКА-Хабаровск». Не побеждая дома, хабаровчане продуктивно играют на выезде. Волевая победа над «Тюменью» стала для команды Александра Григоряна третьей подряд в гостях. При этом их беспроигрышная серия вдали от дома составляет уже пять матчей.

После трех подряд поражений в первенстве победила «Мордовия», обыграв ни много ни мало одного из лидеров – «Факел». Да еще в гостях. Еще в первом тайме голами у «Мордовии» отметились опытные Максим Астафьев и Александр Дегтярев, на что воронежцы сумели ответить лишь точным ударом Михаила Бирюкова с пенальти.

Тем не менее, «Факел» остается единственной командой ФНЛ, забивавшей в каждом из десяти прошедших туров.

Хороший разгон взял «Шинник», продливший беспроигрышную серию до семи матчей. Четвертую домашнюю победу подряд ярославцам принесли голы Евгения Ятченко и Эльдара Низамутдинова, забитые в заключительные четверть часа матча.

А вот «Химки», напротив, четвертую игру подряд проигрывают, а в гостях и вовсе взяли всего 2 очка из 18 возможных.

Наконец, «Волгарь» в матче со «Спартаком-Нальчик» пропустил первым, но все равно победил, став, таким образом, первой командой в ФНЛ, сумевшей забить подопечным Хасанби Биджиева больше одного мяча.

Также отметим «Спартак-2» и его стремительный камбэк в Калининграде. Ход матча с «Балтикой» подопечные Евгения Бушманова перевернули двумя голами в течение неполных четырех минут.

В Саратове была зафиксирована ничья. На обводящий гол-красавец Виталия Галыша сибиряки ответили голом Романа Беляева. Саратовцы не могут победить уже шесть туров подряд. Сибиряки, в свою очередь, уже семь туров подряд не проигрывают.

Енисей – Тамбов - 2:1 (1:0)

Голы: Алиев, 43 (1:0). Камешс, 78 (2:0). Рыбин, 82 (2:1).
Удаление: Трусевич (Тамбов), 70 (2 ж. к.).
Красноярск. Стадион «Центральный». 4400 зрителей.

Тюмень – СКА-Хабаровск - 1:3 (0:0)

Голы: Павленко, 55 (1:0). Корян, 63 (1:1). Кацаев, 80 (1:2). Владислав Никифоров, 89 (1:3).
Челябинск. Стадион «Центральный». 800 зрителей.

Динамо-Москва – Тосно - 0:1 (0:0)

Гол: Кашчелан, 78.
Химки. Стадион «Арена-Химки». 4779 зрителей.

Сокол – Сибирь - 1:1 (0:0)

Голы: Галыш, 50 (1:0). Беляев, 67 (1:1).
Саратов. Стадион «Локомотив». 2050 зрителей.

Волгарь – Спартак-Нальчик - 2:1 (1:1)

Голы: Марченко, 14 (0:1). Веркашанский, 25 (1:1). Радченко, 84 (2:1).
Удаление: Жестоков (Волгарь), 90 (2 ж. к.).
Астрахань. Стадион «Центральный». 1600 зрителей.

Факел – Мордовия - 1:2 (1:2)

Голы: Астафьев, 36 (0:1). Дегтярев, 41 - с пенальти (0:2). Бирюков, 44 - с пенальти (1:2).
Воронеж. Центральный стадион профсоюзов. 6800 зрителей.

Шинник – Химки - 2:0 (0:0)

Голы: Ятченко, 74 (1:0). Низамутдинов, 83 (2:0).
Ярославль. Стадион «Шинник». 1500 зрителей.

Нефтехимик – Кубань - 1:3 (0:1)

Голы: Лобкарев, 24 (0:1). Лобкарев, 58 (0:2). Решетников, 64 (1:2). Ильин, 74 (1:3).
Нижнекамск. Стадион «Нефтехимик». 1500 зрителей.

Балтика – Спартак-2 - 1:2 (1:0)

Голы: Марущак, 26 (1:0). Давыдов, 57 (1:1). Федчук, 61 (1:2).