-

ФОНБЕТ-Первенство России 2016/17. 23-й тур

19.11.2016

«Тосно» выбивает «Факел» из квартета лидеров

Потеря очков московским «Динамо», разгром «Сокола» в Саратове и нулевая ничья в битве аутсайдеров - таким получился 23-й тур ФОНБЕТ-Первенства России по футболу.

В центральном матче сегодняшнего дня встречались «Факел» и «Тосно». В гости к воронежцам, которые шли на третьей строчке, прибыла вторая команда турнира.

Выходя на поле, подопечные Павла Гусева уже знали результаты с участием конкурентов, поэтому понимали: чтобы остаться в квартете лидеров, им необходимо сегодня побеждать «Тосно». Вот только соперник для «Факела» это крайне неудобный – из трех официальных матчей, проведенных ранее, трижды победу праздновала команда из Ленинградской области. Сегодняшняя игра завершилась нулевой ничьей. «Тосно» выбил «Факел» из квартета лидеров.

Воронежцев, опустившихся на пятое место, по дополнительным показателям обходит «Енисей». У красноярцев также 37 очков и четвертое место перед заключительным туром в этом году.

На третьем месте оказался «СКА-Хабаровск», который увез три очка из Саранска. Победу над «Мордовией» команде Александра Григоряна принесли два гола, забитые в первом тайме.

Еще два интереснейших матча были сыграны в Химках и Саратове. «Зенит-2» отобрал два очка у «Динамо». И хотя забитых мячей в этом матче зрители не увидели, игра держала в напряжении до финального свистка. Это третья подряд домашняя ничья динамовцев. Две предыдущие встречи в Химках завершились вничью – 1:1 с «Соколом» и 2:2 с «Енисеем».

Зато массу голов наблюдали любители футбола в Саратове. Но вряд ли они доставили местной публике удовольствие. «Сокол», неделю назад со счетом 3:0 разгромивший на выезде «Луч-Энергию», на этот раз сам пропустил аж четыре гола. На своем поле волжане проиграли «Спартаку-2». Дублями отметились Артем Федчук и Георгий Мелкадзе.

В первом же матче дня «Луч-Энергия» с минимальным счетом одолел «Шинник». В начале первого тайма отличился Иван Столбовой. Ярославцы потерпели второе поражение подряд, а хозяева поля реабилитировались за разгром от «Сокола» в минувшем туре.

Реабилитировался перед своими болельщиками и «Енисей», уступивший неделю назад в Санкт-Петербурге. Победу сибирякам над «Волгарем» принес единственный гол. Его в свои ворота забил игрок волжан Темури Букия.

Также сумела порадовать своих поклонников «Сибирь». Матч с «Химками» завершился победой хозяев с минимальным счетом. Выход один на один на 88-й минуте реализовал Артем Коржунов. Тем не менее, новосибирцы так и не смогли покинуть зону вылета.

В Нижнекамске встречались две последние команды лиги – «Нефтехимик» и «Балтика». В споре аутсайдеров голов забито не было. «Балтика» не может выиграть уже 21 матч подряд!

Без голов в очной встрече обошлись также «Кубань» и «Тамбов».

Встреча «Тюмень» - «Спартак-Нальчик» перенесена на резервный день и пройдет весной.

Луч-Энергия – Шинник 1:0 (1:0)

Гол: Столбовой, 10 (1:0).
Владивосток. Стадион «Динамо». 350 зрителей.

Енисей – Волгарь 1:0 (1:0)

Гол: Букия, 3 - в свои ворота (1:0).
Красноярск. Манеж «Футбол-арена Енисей». 2100 зрителей.

Сибирь – Химки 1:0 (0:0)

Гол: Коржунов, 88 (1:0).
Новосибирск. РФЦ «Заря». 800 зрителей.

Нефтехимик – Балтика 0:0

Нижнекамск. Стадион «Нефтехимик». 450 зрителей.

Мордовия – СКА-Хабаровск 0:2 (0:2)

Голы: Удалый, 9 (0:1). Лескано, 14 (0:2).
Саранск. Стадион «Старт». 619 зрителей.

Сокол – Спартак-2 0:4 (0:1)

Голы: Федчук, 17 (0:1). Мелкадзе, 65 (0:2). Мелкадзе 74 (0:3). Федчук, 80 (0:4).
Удаление: Семенов (Сокол), 64 (2 ж.к.).
Саратов. Стадион «Локомотив». 1320 зрителей.

Динамо-Москва – Зенит-2 0:0

Химки. Стадион «Арена Химки». 3546 зрителей.

Факел – Тосно 0:0