-

ФОНБЕТ-Первенство России 2016/17. 33-й тур

23.04.2017

«Енисей» возвращается в четверку, «СКА-Хабаровск» впервые за полгода ее покидает

Сергей Самодин продолжает забивать в каждом матче, «СКА-Хабаровск» выбывает из первой четверки, но не из зоны переходных матчей, Хасан Мамтов забивает три гола с пенальти – таковы основные события 33-го тура ФОНБЕТ-Первенства России по футболу.

«Енисей» неважно начал весну. По итогам мартовских туров команда Андрея Тихонова даже вылетела из первой четверки, отстав от зоны переходных матчей на целых 4 очка. Однако в апреле сибиряки преобразились – четыре победы и ничья – и вот сегодня спустя неполный месяц вернулись в число главных претендентов на стыки. При этом с волевыми качествами у красноярцев также полный порядок: в трех случаях из четырех упомянутых они по ходу игры уступали в счете, но находили в себе силы и мастерство добиться своего.

В сегодняшнем матче с «Кубанью» очередной, уже «дежурный» гол забил Сергей Самодин, который отличился в каждой из апрельских встреч. Главным же героем стал Азер Алиев, на счету которого гол и результативная передача. Для краснодарцев сегодняшнее поражение стало первым весенней части первенства.

А вот «СКА-Хабаровск», напротив, сегодня из лидирующего квартета выбыл. Впервые с 21-го тура, который состоялся еще осенью. Команда Андрея Гордеева действительно достаточно натужно набирает очки, а в гостях по весне и вовсе взяла всего 3 очка, ни разу не победив. Хабаровчане остаются лидерами ФНЛ по количеству матчей на ноль в обороне (17), но сегодняшние нули в Астрахани дались дальневосточникам непросто. Моментов, чтобы одержать столь нужную победу, у находящегося в опасной зоне «Волгаря» было предостаточно.

«СКА-Хабаровск» остается в зоне переходных матчей, поскольку на третье место после победы в Нижнекамске поднялся «Спартак-2», который, в свою очередь, в них по регламенту сыграть не может. Однако с учетом количества конкурентов хабаровчанам необходимо прибавлять.

Впрочем, один из них – воронежский «Факел» - сегодня также оступился. Команда Павла Гусева выиграла у «Тюмени» первый тайм за счет гола Александра Касьяна. Однако после перерыва хозяева ответили сразу тремя. Нетривиальный случай – все три были забиты с пенальти. Капитан и штатный пенальтист тюменцев Хасан Мамтов догнал в списке лучших бомбардиров Кирилла Панченко.

Осечка хабаровчан не привела к досрочному выходу «Тосно» в Премьер-Лигу. Сами тосненцы сыграли раньше, упустив победу во Владивостоке. При этом на последних минутах «Луч-Энергия» мог и победить, однако Вадим Минич с 11-метровой отметки не сумел переиграть голкипера гостей Артура Нигматуллина. «Луч-Энергия» в четвертый раз подряд играет дома вничью. А вот победить команда Константина Емельянова не может уже десять туров подряд.

После трех подряд неудач с одинаковым счетом 0:1 вернулся в игру «Шинник». Ярославцы в концовке дожали «Сокол» и теперь находятся всего в 3 очках от четвертого места. Для саратовцев ярославцы – соперник крайне неудобный. С учетом сегодняшней встречи «Сокол» не может обыграть «Шинник» уже восемь матчей подряд, шесть из которых закончились победами ярославской команды.

А вот в нижней части таблицы изменений практически не произошло, потому что ни одному из борющихся за выживание клубов победить не удалось. Хотя «Сибирь» и «Зенит-2» вели в счете в матчах с «Балтикой» и «Химками» соответственно, однако отстоять столь нужные победы не смогли. Причем питерцы в итоге упустили в концовке и ничью.

Енисей – Кубань - 2:0 (1:0)

Голы: Самодин, 37 (1:0). Алиев, 89 (2:0).
Красноярск. Манеж «Футбол-Арена «Енисей». 2900 зрителей.

Луч-Энергия – Тосно - 1:1 (0:1)

Голы: Кутьин, 45 (0:1). Столбовой, 83 (1:1).
Нереализованный пенальти: Минич (Луч-Энергия), 88 (вратарь).
Владивосток. Стадион «Динамо». 750 зрителей.

Нефтехимик – Спартак-2 - 0:1 (0:0)

Гол: Давыдов, 76.
Удаление: Сурков (Нефтехимик), 30.
Нижнекамск. Стадион «Нефтехимик». 700 зрителей.

Тюмень – Факел - 3:1 (0:1)

Голы: Касьян, 18 (0:1). Мамтов, 66 - с пенальти (1:1). Мамтов, 72 - с пенальти (2:1). Мамтов, 81 - с пенальти (3:1).
Тюмень. Стадион «Геолог». 1800 зрителей.

Волгарь – СКА-Хабаровск - 0:0

Астрахань. Стадион «Центральный». 800 зрителей.

Спартак-Нальчик – Тамбов - 0:1 (0:0)

Гол: Трусевич, 90+
Нальчик. Стадион «Спартак». 800 зрителей.

Динамо-Москва – Мордовия - 2:1 (1:1)

Голы: Панченко, 13 (1:0). Осипов, 40 (1:1). Бечирай, 50 (2:1).
Химки. Стадион «Арена Химки».

Балтика – Сибирь - 1:1 (0:1)

Голы: Кушнирук, 20 (0:1). Почивалин, 69 (1:1).
Калининград. Стадион «Балтика».

Шинник – Сокол - 1:0 (0:0)

Гол: Дзахов, 85.
Ярославль. Стадион «Шинник».

Зенит-2 – Химки - 1:3 (1:0)

Голы: Сиротов, 33 (1:0). Кузьмичев, 70 (1:1). Исаев, 83 - в свои ворота (1:2). Нильсен, 90 (1:3).
Санкт-Петербург. Малая арена стадиона «Петровский».