Результат

МЕЛБЕТ-Первенство России среди команд Первой лиги сезона 2023-2024 годов
29 тур 24.04.2024
Сокол
Саратов
0:2 (0:2)
Енисей
Красноярск
Текстовая трансляция
Фото и видео

Анонс

МЕЛБЕТ-Первенство России среди команд Первой лиги сезона 2023-2024 годов
30 тур 28.04.2024 15:00
Шинник
Ярославль
-
Сокол
Саратов
Текстовая трансляция

ПАРТНЕРЫ ФНЛ

Legalbet

А.Потапов: «За осеннюю часть – твердая четверка»

01.12.2022

В конце ноября команда закончила восстановительный цикл тренировок и футболисты отправились в отпуск. Мы попросили директора ПФК «Сокол» Алексея Потапова подвести итоги осенней части сезона и рассказать о ближайших планах команды.

- Алексей Владимирович, какую оценку поставите команде за эту часть сезона?

- Твердая четверка.

- А почему не пятерка, ведь отрыв от преследователей целых 10 очков!

- По итоговому результату вопросов нет, а вот по качеству игры в отдельных матчах, особенно в первых турах, вопросы были. Не может команда, претендующая на лидерство, терять дома такое количество очков (2 ничьи и 3 поражения, прим.автора). Поэтому оценка не пять.

- Это проблема всего российского футбола, играть первым номером умеют единицы, а в низших дивизионах вскрывать автобусы, это проблема в квадрате.

- Согласен. Да, игра вторым номером нам удавалась лучше. Если эта тактика приносит очки, то, можно сказать, что команда движется в правильном направлении, но всегда должен быть не просто план Б, а возможность его воплотить в жизнь. Вот с этим возникали сложности.

- Вы сказали, что в первых турах были проблемы с качеством игры и, наверное надо признать, что удача в некоторых матчах была на стороне «Сокола».

- Вы скорее всего имеете ввиду матчи, которые в итоге пошли в зачет финального этапа? Да, можно сказать, что в первых таймах выездных игр, и в Белгороде, и в Долгопрудном, домашней игры с Владивостоком соперник имел определенное преимущество, но команда перетерпела, выстояла, и во вторых таймах, уже играла как минимум на равных и использовала свои шансы. А если говорить про везение или невезение, то все наши промахи, нереализованные моменты и удачные ходы соперников пришлись на матчи с командами, не попавшими в ТОП-6. Мы после каждого тура публикуем цифры и в подавляющем большинстве матчей показатель xG нашей команды превосходил xG соперника в 2-5 раз.

- Какие матчи осеннего этапа можете особенно выделить?

- Две игры с Калугой, где мы просто по всем компонентам переиграли лидера предварительного этапа, выездные матчи в Раменском и Владивостоке, последняя домашняя игра с Белгородом, когда команда оказалась в трудном кадровом положении и проявила характер.

- Как можете оценить формулу проведения турнира? Болельщики соперников, а так же руководители и главные тренеры некоторых клубов высказывают мнение, что она несправедлива, что нарушен спортивный принцип.

- Да, приходилось такое слышать и читать. Хочу отметить несколько моментов. В нашей Группе №3 оказалось 24 команды. Если раньше, когда играли весна-осень, можно было провести двухкруговой турнир. Сейчас, по системе осень-весна мы половину лета не играем, игрового времени меньше и провести двухкруговой турнир с 24 командами просто невозможно. Считать все очки, которые получены в подгруппах, на предварительном этапе, это неверно. Состав групп неоднороден, в одной может быть более сильные соперники, в другой послабее, а очки за победу в любом случае начисляются одинаково. При нынешней же схеме получается все справедливо. В итоговой таблице финальной части, где весной будут распределены места среди 12 команд, все сыграют друг с другом в 2 круга. Если вспомнить прошлый сезон, то Сокол осенью в 20 играх набрал 46 очков, а в финал выходил с 18-ю. У победителя другой подгруппы было 51 очко, но по золотым отрыв был больше. Однако, Регламент есть Регламент, он был известен заранее, как и в прошлом сезоне, так и в нынешнем. Может нам удалось на этот раз чуть лучше приспособиться к нему. А говорить, что нарушен спортивный принцип, это наверное перебор. Вот когда из-за эпидемии Ковида, турнир 1 лиги был прекращен и не доиграно осталось 11 туров, а «Чертаново» и «Химки» набрали одинаковое количество очков и «Химки» по дополнительному показателю попали в Премьер Лигу, вот это, я считаю, было вопиющее нарушение спортивного принципа.

- Тем не менее, нужно признать, что настрой у наших футболистов на конкурентов был выше.

- А здесь никто и не спорит, и наверное, не могло быть по-другому. Всегда и везде в спорте настрой на лидеров, конкурентов был, есть и будет выше. Хотя, если мы говорим, о профессионализме, то настрой должен быть одинаковым на любого соперника, но, к сожалению, так бывает не всегда, и матчи Чемпионата мира в Катаре это тоже доказывают.

- Хорошо, перейдем к делам нынешним. Команда в отпуске, какие планы по подготовке к весенней части?

- В середине января команда соберется в Саратове, медосмотр и потом двухнедельный сбор на базе стадиона Локомотив. В начале февраля планируем уехать в Адлер. В Саратов команда вернется в середине марта, где и продолжит подготовку к финальному этапу, который стартует 2 апреля. Сразу хочу сказать, что календаря на данный момент нет и как только он появится, мы сразу его опубликуем.

- Изменения в составе планируются?

- Зимнее трансферное окно очень специфическое, все игроки на контрактах и получить качественного футболиста в статусе свободного агента очень тяжело. Если и будем брать игроков, то только с одним условием, чтобы они были сильнее, тех ребят, кто у нас сейчас есть.

- Самый главный вопрос, который волнует наших болельщиков, что с ограничениями допуска зрителей на стадион, СКУДы установят? А то в соцсетях кипят страсти, команда реально претендует на выход в 1 лигу, а зрителей будут пускать всего 500 человек.

- Помимо СКУДов, нужно сделать ещё немало на стадионе. Привести в порядок освещение, чтобы оно соответствовало требованиям. Так же нужно закупить генераторы, если в случае выхода из строя осветительных матч можно было срочно переключиться на резервный источник питания. Если говорить про СКУДы, то ситуация на данный момент такая, закончена работа по проектно-сметной документации, проведены все согласования и собственник стадиона ждет выделения денежных средств, чтобы провести все работы. Если средства будут выделены, то, надеюсь, к лету ограничения снимут.

- Тоже очень на это надеемся, пожелаем команде хорошо отдохнуть и успешно подготовиться к решающим играм финального этапа.

- Спасибо!

Специально для оф.сайта Станислав Фомин

Все новости