ФОНБЕТ-Первенство России по футболу среди команд клубов ПФЛ 2017-2018 годов

Результат

ФОНБЕТ-Первенство России по футболу среди команд клубов ПФЛ сезона 2017-2018
17 тур 11.11.2017
Зоркий
Красногорск
5:1 (3:1)
Сокол
Саратов
Текстовая трансляция
Видео

Анонс

ФОНБЕТ-Первенство России по футболу среди команд клубов ПФЛ сезона 2017-2018
18 тур 07.04.2018
Сокол
Саратов
-
Сатурн
Раменское
Текстовая трансляция

Соперники - 2017/2018

"Энергомаш" Белгород

История нашего соперника весьма непродолжительна. ФК «Энергомаш» был основан лишь в 2014-м году – после того, как был расформирован белгородский «Салют». Главным спонсором клуба является специализирующийся на производстве труб, трубопроводов и металлоконструкций завод «Белэнергомаш – БЗЭМ». В первый же год своего существования команда завоевала трофей – Кубок МОА «Черноземье». В финале она дважды обыграла «Химик» из Россоши (1:0 и 5:0). В том же сезоне «Энергомаш» выиграл и Первенство, оформив таким образом золотой дубль.

Свой первый сезон в ПФЛ белгородцы также провели очень успешно, финишировав на втором месте. Нынешней весной подопечные В. Навоченко заняли в зоне «Центр» четвертое место.

Подавляющее большинство игроков «Энергомаша» – уроженцы Белгорода, Старого Оскола и других населенных пунктов Белгородской области. В том числе, кстати, и выступавший не так давно за «Сокол» полузащитник М. Бурченко (№9). Обращает на себя внимание тот факт, что в заявке команды всего пять номинальных защитников, но сразу шесть форвардов! Столь внушительное количество нападающих еще, правда, не успело перерасти в обилие голов: из восьми забитых белгородцами мячей на долю форвардов приходятся пока только два точных удара.

Сезон наш соперник начал, в общем-то, неплохо. В первом туре, как и «Сокол», на своем поле поделил очки с «Торпедо» (0:0), во втором в гостях обыграл «Динамо-Брянск» (2:1), в третьем – домашняя ничья с «Зорким» (1:1). Потом, правда, были два поражения подряд: 1:2 в Раменском и дома 1:2 от «Арарата». В прошлом туре белгородцы принимали липецкий «Металлург» и, дважды ведя в счете, упустили победу за четыре минуты до конца основного времени – 3:3. В результате, к матчу в Саратове они подошли на десятом месте, имея в своем активе шесть набранных очков – на одно больше, чем у «Сокола»

Саратовцы же в рамках первенства не побеждают вот уже пять туров подряд. Единственная на данный момент наша виктория датируется аж 19 июля, когда на своем поле подопечные А. Стукалова переиграли пензенский «Зенит» (2:0). С тех пор наша команда преодолела два раунда Кубка России, что, по всей видимости, отняло у нее слишком много сил. В Первенстве же были добыты еще две ничьих, плюс три гостевых поражения… И тут еще, как назло, травму получил основной вратарь А. Рыжиков, кстати он в прошлом сезоне защищал цвета "Энергомаша". Сменивший его в «рамке» шестнадцатилетний Т. Крайков, конечно, старается изо всех сил, порой даже выручает своих партнеров, но потеря более опытного стража ворот все равно ощущается. Впрочем, пенять на травмы, сложный игровой график или еще что-то сейчас уже неуместно: турнирная ситуация для нашей команды сегодня такова, что нужно просто выходить на поле и играть на победу в каждом матче. А наша с вами задача – поддержать в этом любимую команду!

«Сокол» Саратов – «Цементник» / «Спартак» / «Салют» Белгород в чемпионатах СССР (+11 =4 –4 34:13)

«Сокол» Саратов – «Салют» Белгород в чемпионатах России (+0 =2 –1 7:9)

03.06.2011 Саратов 1:3 (В. Павлов)

29.08.2011 Белгород 4:4 (А. Миронов, Г. Смуров, П. Гизгизов, С. Борисов)

05.05.2012 Саратов 2:2 (А. Миронов, И. Долматов)

Соперники

Туры

1 тур, 19.07.2017
  • Сокол
    Зенит
  • Зоркий
    Арарат
  • Сатурн
    Динамо-Брянск
  • Энергомаш
    Торпедо Москва
  • Металлург
    Рязань
  • Строгино
    Химик
  • Калуга
    Ротор-Волгоград-2
2 тур, 27.07.2017
  • Зоркий
    Сатурн
  • Химик
    Ротор-Волгоград-2
  • Зенит
    Строгино
  • Рязань
    Сокол
  • Торпедо Москва
    Металлург
  • Динамо-Брянск
    Энергомаш
2 тур, 28.07.2017
  • Арарат
    Калуга
3 тур, 03.08.2017
  • Сатурн
    Арарат
  • Энергомаш
    Зоркий
  • Металлург
    Динамо-Брянск
  • Сокол
    Торпедо Москва
  • Строгино
    Рязань
  • Ротор-Волгоград-2
    Зенит
  • Калуга
    Химик
4 тур, 11.08.2017
  • Зоркий
    Металлург
  • Сатурн
    Энергомаш
  • Зенит
    Калуга
  • Рязань
    Ротор-Волгоград-2
  • Торпедо Москва
    Строгино
  • Динамо-Брянск
    Сокол
  • Арарат
    Химик
5 тур, 18.08.2017
  • Энергомаш
    Арарат
  • Сокол
    Зоркий
  • Ротор-Волгоград-2
    Торпедо Москва
  • Калуга
    Рязань
  • Химик
    Зенит
5 тур, 19.08.2017
  • Металлург
    Сатурн
5 тур, 04.10.2017
  • Строгино
    Динамо-Брянск
6 тур, 25.08.2017
  • Зоркий
    Строгино
  • Рязань
    Химик
  • Торпедо Москва
    Калуга
6 тур, 27.08.2017
  • Сатурн
    Сокол
  • Энергомаш
    Металлург
  • Динамо-Брянск
    Ротор-Волгоград-2
  • Арарат
    Зенит
7 тур, 01.09.2017
  • Сокол
    Энергомаш
  • Ротор-Волгоград-2
    Зоркий
  • Химик
    Торпедо Москва
  • Зенит
    Рязань
7 тур, 02.09.2017
  • Металлург
    Арарат
  • Калуга
    Динамо-Брянск
7 тур, 17.10.2017
  • Строгино
    Сатурн
8 тур, 07.09.2017
  • Энергомаш
    Строгино
  • Арарат
    Рязань
8 тур, 08.09.2017
  • Зоркий
    Калуга
  • Сатурн
    Ротор-Волгоград-2
  • Торпедо Москва
    Зенит
  • Динамо-Брянск
    Химик
8 тур, 09.09.2017
  • Металлург
    Сокол
9 тур, 15.09.2017
  • Строгино
    Металлург
9 тур, 16.09.2017
  • Ротор-Волгоград-2
    Энергомаш
  • Калуга
    Сатурн
  • Химик
    Зоркий
  • Зенит
    Динамо-Брянск
  • Рязань
    Торпедо Москва
  • Арарат
    Сокол
10 тур, 23.09.2017
  • Зоркий
    Зенит
  • Сатурн
    Химик
  • Энергомаш
    Калуга
  • Сокол
    Строгино
  • Динамо-Брянск
    Рязань
10 тур, 24.09.2017
  • Металлург
    Ротор-Волгоград-2
10 тур, 25.09.2017
  • Арарат
    Торпедо Москва
11 тур, 30.09.2017
  • Ротор-Волгоград-2
    Сокол
  • Калуга
    Металлург
  • Химик
    Энергомаш
  • Зенит
    Сатурн
  • Рязань
    Зоркий
  • Торпедо Москва
    Динамо-Брянск
11 тур, 01.10.2017
  • Строгино
    Арарат
12 тур, 07.10.2017
  • Зоркий
    Торпедо Москва
  • Сатурн
    Рязань
  • Энергомаш
    Зенит
  • Сокол
    Калуга
  • Строгино
    Ротор-Волгоград-2
  • Арарат
    Динамо-Брянск
12 тур, 08.10.2017
  • Металлург
    Химик
13 тур, 14.10.2017
  • Калуга
    Строгино
  • Химик
    Сокол
  • Зенит
    Металлург
  • Рязань
    Энергомаш
  • Торпедо Москва
    Сатурн
  • Динамо-Брянск
    Зоркий
  • Арарат
    Ротор-Волгоград-2
14 тур, 21.10.2017
  • Сатурн
    Зоркий
  • Калуга
    Арарат
  • Сокол
    Рязань
  • Энергомаш
    Динамо-Брянск
14 тур, 22.10.2017
  • Ротор-Волгоград-2
    Химик
  • Строгино
    Зенит
  • Металлург
    Торпедо Москва
15 тур, 27.10.2017
  • Торпедо Москва
    Сокол
15 тур, 28.10.2017
  • Арарат
    Сатурн
  • Зоркий
    Энергомаш
  • Динамо-Брянск
    Металлург
  • Рязань
    Строгино
  • Зенит
    Ротор-Волгоград-2
  • Химик
    Калуга
16 тур, 04.11.2017
  • Энергомаш
    Сатурн
  • Химик
    Арарат
  • Калуга
    Зенит
  • Ротор-Волгоград-2
    Рязань
  • Строгино
    Торпедо Москва
  • Сокол
    Динамо-Брянск
16 тур, 05.11.2017
  • Металлург
    Зоркий
17 тур, 11.11.2017
  • Арарат
    Энергомаш
  • Зоркий
    Сокол
  • Динамо-Брянск
    Строгино
  • Рязань
    Калуга
  • Зенит
    Химик
17 тур, 12.11.2017
  • Торпедо Москва
    Ротор-Волгоград-2
17 тур, 25.04.2018
  • Сатурн
    Металлург
18 тур, 07.04.2018
  • Строгино
    Зоркий
  • Сокол
    Сатурн
  • Зенит
    Арарат
  • Химик
    Рязань
  • Калуга
    Торпедо Москва
  • Ротор-Волгоград-2
    Динамо-Брянск
18 тур, 08.04.2018
  • Металлург
    Энергомаш
19 тур, 14.04.2018
  • Арарат
    Металлург
  • Энергомаш
    Сокол
  • Сатурн
    Строгино
  • Зоркий
    Ротор-Волгоград-2
  • Динамо-Брянск
    Калуга
  • Торпедо Москва
    Химик
  • Рязань
    Зенит
20 тур, 21.04.2018
  • Калуга
    Зоркий
  • Ротор-Волгоград-2
    Сатурн
  • Строгино
    Энергомаш
  • Сокол
    Металлург
  • Рязань
    Арарат
  • Зенит
    Торпедо Москва
  • Химик
    Динамо-Брянск
21 тур, 28.04.2018
  • Сокол
    Арарат
  • Металлург
    Строгино
  • Энергомаш
    Ротор-Волгоград-2
  • Сатурн
    Калуга
  • Зоркий
    Химик
  • Динамо-Брянск
    Зенит
  • Торпедо Москва
    Рязань
22 тур, 04.05.2018
  • Зенит
    Зоркий
  • Химик
    Сатурн
  • Калуга
    Энергомаш
  • Ротор-Волгоград-2
    Металлург
  • Строгино
    Сокол
  • Торпедо Москва
    Арарат
  • Рязань
    Динамо-Брянск
23 тур, 11.05.2018
  • Арарат
    Строгино
  • Сокол
    Ротор-Волгоград-2
  • Металлург
    Калуга
  • Энергомаш
    Химик
  • Сатурн
    Зенит
  • Зоркий
    Рязань
  • Динамо-Брянск
    Торпедо Москва
24 тур, 16.05.2018
  • Торпедо Москва
    Зоркий
  • Рязань
    Сатурн
  • Зенит
    Энергомаш
  • Химик
    Металлург
  • Калуга
    Сокол
  • Ротор-Волгоград-2
    Строгино
  • Динамо-Брянск
    Арарат
25 тур, 20.05.2018
  • Ротор-Волгоград-2
    Арарат
  • Строгино
    Калуга
  • Сокол
    Химик
  • Металлург
    Зенит
  • Энергомаш
    Рязань
  • Сатурн
    Торпедо Москва
  • Зоркий
    Динамо-Брянск
26 тур, 27.05.2018
  • Арарат
    Зоркий
  • Динамо-Брянск
    Сатурн
  • Торпедо Москва
    Энергомаш
  • Рязань
    Металлург
  • Зенит
    Сокол
  • Химик
    Строгино
  • Калуга
    Ротор-Волгоград-2

ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД-2017/2018

Команда И О
1. Арарат 17 45
2. Рязань 17 32
3. Торпедо Москва 17 29
4. Строгино 17 28
5. Зоркий 17 28
6. Энергомаш 17 28
7. Металлург 16 26
8. Динамо-Брянск 17 25
9. Сатурн 16 23
10. Сокол 17 22
11. Химик 17 16
12. Калуга 17 15
13. Зенит 17 11
14. Ротор-Волгоград-2 17 4

БОМБАРДИРЫ-2017/2018

Игрок Лига Кубок
Дудиков Е. 5 (3) 2 (1)
Бугаенко И. 5
Курзенев А. 3 2
Захарян М. 2 2
Бутаков Е. 2 1
Таутиев А. 2
Барышников Д. 1
Борисов Д. 1
Шпитальный В. 1
* - отзаявлены