Результат

МЕЛБЕТ-Первенство России среди команд Первой лиги сезона 2023-2024 годов
30 тур 28.04.2024
Шинник
Ярославль
1:0 (0:0)
Сокол
Саратов
Текстовая трансляция
Фото и видео

Анонс

МЕЛБЕТ-Первенство России среди команд Первой лиги сезона 2023-2024 годов
31 тур 04.05.2024 15:30
Химки
Химки
-
Сокол
Саратов
Текстовая трансляция

ПАРТНЕРЫ ФНЛ

Legalbet

Фонды нашего музея пополнились ещё одним справочником, изданным в 1983 году.

19.06.2014

 

Анатолий Клявин (в центре) в составе ветеранов на турнире памяти В.В.Ольшанского в 2013 г.

Его передал известный защитник саратовского "Сокола" Анатолий Клявин. Родился Анатолий Адольфович 5 ноября 1954 года.

Выступал за КФК "Салют" Саратов (1975), КФК "Темп" Саратов (1976-1978), "Сокол" Саратов (1979-1983), КФК "Барановичи" Белоруссия (1984-1985), КФК "Монтажник" Якутск (1986-1988), "Сахалин" Южно-Сахалинск (1989, 1992), КФК "Искра" Энгельс (1995), МФК "Рома" Саратов ("СПЗ-Саратов") (1996-2001).

Ветеран саратовского футбола рассказывает:"Получилось так, что я попал в "Сокол" уже в возрасте 25 лет. Приехавший из Москвы в Саратов тренер Виктор Петрович Белов собрал всех местных наставников клубных команд и попросил на просмотр молодых футболистов. Меня делегировал в "Сокол" тогдашний тренер "Темпа" Виталий Марьин. После сбора в Пицунде весной 1979 года меня взяли на максимальную ставку в команду мастеров - 145 рублей.

Ушел из "Сокола" по нескольким причинам. Во-первых, мне обещали 2-комнатную квартиру, а дали лишь 1-комнатную. Во-вторых, моя супруга, родом из Белоруссии, затосковала в Саратове. И поставила мне ультиматум: или мы едем в Белоруссию, или она подает на развод. Я выбрал семейную жизнь.

Играл в Белоруссии, Сибири и на Сахалине. И в каждом регионе футбол имеет свои особенности. В том же Якутске мы больше играли в залах в "мини-футбол" . А на Сахалин я попал благодаря ежегодному спартаковскому турниру, на котором мой "Монтажник" выиграл у спартаковцев Орла и Орджоникидзе, сборной Москвы, разошелся миром с немецким "Карл Цейссом". Начальник порта Холмска подошел к нашему тренеру и попросил футболистов для будущей команды, которую порт планировал за короткий срок делегировать во вторую лигу. 10 игроков с семьями тогда переехали на Сахалин. Я был последним из них, кто получил квартиру.

Жизнь на берегу Тихого океана меня устраивала. Я был на особом положении в команде. Мы вышли во вторую лигу. Но возраст давал о себе знать. Перешел на клубную работу в должности администратора, но вскоре затосковал по Саратову. На Сахалине ничего не видишь, кроме океана. А мне хотелось домой, встретиться с друзьями.

Лучше всего мне игралось в "Соколе". Горжусь тем, что начинал заниматься еще в спецклассе у Юрия Марахова. И счастлив, что играл за главную команду области несколько сезонов.

Жизнь вне футбола оказалась не такой уж страшной. Закончил я в энгельсской "Искре" в 1995 году, куда меня приглашал Евгений Костыряченко. Но мне было уже 40! Отыграл лишь первый круг. И понял . нужно заканчивать. Трудно давались автобусные поездки в другие города, тяжело было восстанавливаться после игр.

В последний раз выходил на поле в официальном матче в 2006 году. Мне на тот момент было 52 года. Помнится, это было во время выездного матча "Салюта" против "Нефтяника" из Бугуруслана. Сейчас работаю в "Салюте" и выполняю широкий круг работы, в первую очередь административную".

Накануне своего шестидесятилетия Анатолий Клявин находится в отличной физической форме, нередко принимает участие в тренировках команды и выступает за ветеранов "Сокола" в различных турнирах.

1980 г., март. Адлер. Вторые сборы. Стоят слева направо: Ольшанский В.В., Либес М.Я., Шпитальный В.П., Клявин А., Горколь А., Шевцов А., Павлов С., Лифар Н., Карпов В., Степануха Е., Колосов В., Шевчук Е., Павлов В., Аранович - врач, Асламов А., массажист Тремасов(?), Грачёв В. Нижний ряд слева направо: Казаков - шофёр, Милосердов Н., Васильев Ю., Слепнёв Г., Поспелов А., Сатов А., Ерин А., Иванов А.
1983 г. Адлер. Верхний ряд слева направо: Либес М.Я., Харьков В., Павлов В., Слепнёв Г., Павлов С., Забродин Ю.И. гл. тренер, Глазунов В., Лавров В., Иванов А., Клявин А., Ключников Ю., врач Аранович, Грачёв В., Шпитальный В.П. Нижний ряд слева направо: Рябов В., Сатов А., Недоступов А., Асламов А., Коптин К., Гребнев В., Поспелов А., Ерин А., Хохлов С., массажист Силкин А.
1983 г. Сочи. Легендарный клубный Икарус и команда Сокол

Все новости