-

Снова втроем

06.10.2014

Лидеры продолжают нести потери, причем делают это строго по очереди и так, что уйти в отрыв на сколько-нибудь серьезный временной отрезок не получается ни у кого. Если в предыдущем туре оступилась «Томь», позволив «Тосно» и «Крыльям Советов» остаться на вершине вдвоем, сегодня уже самарцы с тосненцами «подождали» томичей, дружно сыграв вничью дома.

«Томь» же в принципиальном матче с «Анжи» вырвала победу в заключительную четверть часа. Победный гол записал на свой счет Никита Баженов, вышедший на замену лишь тремя минутами ранее. Команда Валерия Непомнящего победила впервые за последние три тура и продлила безпроигрышную серию в первенстве до девяти матчей.

Питерское «Динамо» становится непростым соперником и для фаворита. Прервав в предыдущем туре беспроигрышную серию «Енисея», бело-голубые сегодня отобрали очки в гостях у «Крыльев Советов». Последним не помог и четвертый гол Адиса Яховича в четырех матчах первенства.

Вслед за самарцами, как было сказано выше, оступился и «Тосно», сыгравший вничью с «Шинником» и потерявший первые очки в домашних матчах нынешнего сезона.

Ярославцы же по-прежнему удерживают рекорд по количеству ничьих – их у волжан теперь сразу девять!

«Газовик» и «Луч-Энергия» не могут победить уже третий тур подряд. Очная встреча во Владивостоке завершилась вничью, причем оренбуржцы по ходу игры дважды вели в счете.

А вот «СКА-Энергия» выдержал полученный в минувшем туре в Нижнем Новгороде тяжелый удар и сегодня обыграл дома «Волгарь», который не проигрывал в первенстве более двух месяцев – с 27 июля. Беспроигрышная серия астраханцев в итоге прервалась на девятом матче.

Саратовский «Сокол» прервал серию из трех поражений (с учетом кубковой встречи), сделав волевую ничью в домашней игре с «Балтикой». При этом у волжан по-прежнему один из худших показателей в домашних матчах – всего 6 очков. По нему они занимают третье место с конца, превосходя лишь двух аутсайдеров Первенства - «Химик» и «Динамо» (5 и 4 соответственно).

Продолжает выбираться из непростой ситуации и нижегородская «Волга», которая сегодня одержала третью победу кряду – на этот раз над соседями из Дзержинска. Дубль в матче с «Химиком» сделал Артур Саркисов.

Луч-Энергия – Газовик - 2:2 (1:1)

Голы: Шогенов, 2 (0:1). Прокофьев, 15 (1:1). Коронов, 47 (1:2). Мязин, 79 (2:2).
Владивосток. Стадион «Динамо». 2000 зрителей.

СКА-Энергия – Волгарь - 1:0 (1:0)

Гол: Рухаиа, 8.
Хабаровск. Стадион «Юность». 2200 зрителей.

Томь – Анжи - 1:0 (0:0)

Гол: Баженов, 78.
Удаление: Чуперка (Анжи), 66 (2 ж. к.).
Томск. Стадион «Труд». 4200 зрителей.

Енисей – Сахалин - 3:1 (1:0)

Голы: Гультяев, 27 - с пенальти (1:0). Саталкин, 53 (1:1). Лешонок, 61 (2:1). Чадов, 90+ (3:1).
Удаление: Арзиани (Сахалин), 69 (2 ж. к.).
Красноярск. Стадион «Центральный». 1900 зрителей.

Крылья Советов – Динамо СПб - 1:1 (1:1)

Голы: Яхович, 23 (1:0). Андреев, 40 (1:1).
Самара. Стадион «Металлург». 4380 зрителей.

Тюмень – Сибирь - 3:1 (1:1)

Голы: Клейтон, 28 (1:0). Маркосов, 44 (1:1). Клейтон, 51 (2:1). Мамтов, 80 (3:1). Коробка, 90+ (4:1).
Удаление: Бухряков (Сибирь), 71 (2 ж .к.)
Тюмень. Стадион «Геолог». 1500 зрителей.

Тосно – Шинник - 0:0

Тихвин. Стадион «Кировец». 1000 зрителей.

Сокол – Балтика - 1:1 (0:1)

Голы: Зюзинс, 17 (0:1). Маркелов, 59 (1:1).
Удаление: Дутов (Сокол), 90+.
Саратов. Стадион «Локомотив». 2800 зрителей.

Химик – Волга - 2:3

Голы: Саркисов, 28 (0:1). Тагилов, 42 (1:1). Козлов, 46 (1:2). Саркисов, 50 (1:3). Костюков, 76 (2:3).
Дзержинск. Стадион «Химик». 2300 зрителей.

Игорь Чугайнов, главный тренер «Сокола»:

- Игру можно разбить на две части. В первом тайме у нас вообще мало что получалось, действовали недостаточно агрессивно. Во втором выглядели получше, создавали моменты, могли победить. Но, к сожалению, забили только один мяч – поэтому ничья 1:1. Что касается удаления Александра Дутова, то здесь – на усмотрение судьи. Те, кто вышел у нас на замену, игру не усилили. За исключением разве что Дегтярева, которому удалось потерзать оборону соперника.

Евгений Перевертайло, главный тренер «Балтики»:

- В ходе игры инициатива переходила от одной команды к другой. Больше времени нам приходилось проводить в обороне. Считаю, что с этим мы неплохо справились. После того, как «Сокол» сравнял счет, уже хозяева перешли на более выжидательную игру с попытками быстрых контратак. Ничья, на мой взгляд, закономерна. Помимо «Сокола», нам мешало качество поля. Оно жестковатое, с непривычным отскоком мяча. Но главный фактор – это, конечно же, игра соперника.