30 тур 28.04.2024 15:00
-

Обзор 14-го тура Первенства ФНЛ.

11.10.2014

Поединок в Каспийске можно смело считать главным в 14-м туре не только сам по себе, но и в контексте. Возможной осечкой лидера были готовы воспользоваться «Крылья Советов» и «Томь», хотя обоим конкурентам предстояли непростые выезды в Красноярск и Калининград соответственно. А вот осечка хозяев могла, в свою очередь, вернуть «Газовик» в квартет лидеров.

В итоге «Анжи» не только победил за счет гола Янника Боли – нового любимца махачкалинских болельщиков, ранее сделавшего дубль в матче с «Соколом» и забившего в кубковой игре самому «Зениту» - но и закрепился в группе лидеров. «Газовик» оступился в домашней игре со «СКА-Энергией», оставшись в меньшинстве уже на 33-й минуте игры (за «фол последней надежды» был удален голкипер хозяев Дмитрий Абакумов).

«Тосно» же, в свою очередь, впервые за без малого два месяца – с 17 августа или 7-го тура – покинул верхнюю строчку, которую команда из Ленинградской области неизменно оставляла за собой даже при равенстве очков – по дополнительным показателям. Стоит заметить, что «Тосно» впервые уступил одному из лидеров. Ранее с прямыми конкурентами за высокие места команда из Ленинградской области играла вполне успешно – обыграла «Крылья Советов», едва не одолела на выезде «Томь» и совершила впечатляющий камбэк со счета 0:2 в Оренбурге.

Сегодняшней же осечкой лидера воспользовались и «Крылья Советов», победившие в Красноярске (дежурный гол Дениса Ткачука), и «Томь», обыгравшая в Калининграде «Балтику». Второй тур подряд 3 очка сибирякам приносит гол Никиты Баженова.

А вот «Волгарь» шанс подобраться к зоне переходных матчей вплотную, напротив, упустил, пропустив в домашнем матче с «Химиком» на второй добавленной минуте. У волжан очередной гол на свой счет записал Александр Алхазов, вырвавшийся в лидеры в списке лучших бомбардиров первенства.

Успешным получился дебют наставника сборной ФНЛ Андрея Гордеева на посту главного тренера «Сибири». Его новая команда вырвала победу у «Сахалина» в концовке встречи за счет гола Тимофея Маргасова. Третья победа в сезоне позволила сибирякам покинуть зону вылета.

В волжском дерби сильнее оказалась набравшая ход «Волга» - четвертая победа подряд. При этом нижегородцы выступали без одного из своих лидеров, лучшего игрока сентября по версии посетителей сайта ФНЛ Артура Саркисова, который сегодня сыграет за сборную Армении. Победу хозяева вырвали уже в добавленное время – пенальти реализовал бразильский полузащитник Леандро да Силва.

Что касается «Сокола», то его безвыигрышная серия достигла тех же четырех матчей. В трех из которых саратовцы потерпели поражения.

Ярославский «Шинник» с учетом кубковой игры с «Динамо» не пропускает уже 270 минут! А не проигрывают подопечные Александра Побегалова и вовсе уже девять туров кряду. Победу в матче с «Тюменью» волжанам принесли точные удары Игоря Горбатенко и Сергея Самодина, который сравнялся с другими лидерами в списке лучших бомбардиров турнира.

Из других событий 14-го тура стоит отметить следующее – он стал рекордным в сезоне по количеству пенальти. Их в десяти сегодняшних матчах было назначено сразу шесть, и все они были реализованы.

________________________________________________________

Газовик – СКА-Энергия - 1:1 (0:0)

Голы: Рухаиа, 36 - с пенальти (0:1). Коронов, 49 - с пенальти (1:1).
Удаление: Абакумов (Газовик), 33.
Оренбург. Стадион «Газовик». 1600 зрителей.

Динамо СПб – Луч-Энергия - 0:2 (0:1)

Голы: Мязин, 8 (0:1). Мязин, 46 (0:2).
Санкт-Петербург. Малая арена стадиона «Петровский». 700 зрителей.

Енисей – Крылья Советов - 0:1 (0:1)

Гол: Ткачук, 44.
Удаление: Чочиев (Крылья Советов), 90.
Красноярск. Стадион «Центральный». 2100 зрителей.

Сахалин – Сибирь - 0:1 (0:0)

Гол: Астафьев, 90+.
Химки. Стадион «Родина». 150 зрителей.

Волга НН – Сокол - 2:1 (0:0)

Голы: Суханов, 65 (1:0). Павлов, 83 (1:1). Леандро, 90+ - с пенальти (2:1).
Нижний Новгород. Стадион «Локомотив». 2000 зрителей.

Анжи – Тосно - 1:0 (1:0)

Гол: Боли, 13.
Каспийск. Стадион «Анжи-Арена». 6400 зрителей.

Волгарь – Химик - 2:2 (1:0)

Голы: Коломийченко, 26 (1:0). Самсонов, 68 (1:1). Алхазов, 80 - с пенальти (2:1). Столбовой, 90+ (2:2).
Астрахань. Стадион «Центральный». 2000 зрителей.

Шинник – Тюмень - 2:0 (1:0)

Голы: Горбатенко, 38 - с пенальти (1:0). Самодин, 47 (2:0).
Ярославль. Стадион «Шинник». 2200 зрителей.

Балтика – Томь - 1:2 (1:1)

Голы: Саная, 14 - с пенальти (0:1). Минченков, 33 (1:1). Баженов, 82 (1:2).
Калининград. Стадион «Балтика».1500 зрителей.

Игорь Чугайнов, главный тренер «Сокола»:

- Игра получилась сложная. В первом тайме мы играли очень плохо. Мало двигались. У нас практически ничего не получалось в атаке. Но, несмотря на это, мы создали голевой момент, который, увы, не использовали.

После перерыва пропустили гол, хотя у «Волги» были моменты и поострее. Смогли отыграться, во многом при помощи замен. Все-таки Павлов добавил агрессии в атаке. Именно он на пару с Маркеловым и соорудил ответный гол. Но на последних минутах необъяснимую ошибку допустил вратарь, который организовал пенальти в наши ворота. В итоге мы уступили, хотя, на мой взгляд, ничья была бы более закономерным результатом.

- Отсутствие Саркисова ослабило атакующие порядки «Волги»?

- Да, разумеется, ведь Саркисов, так же как и Козлов, это значимые для нижегородцев игроки. Но и без них нам забили два мяча…

Андрей Талалаев, главный тренер «Волги»:

- Считаю, что мы одержали заслуженную победу, создав больше моментов, чем соперник. Я думаю, ребята сегодня доказали: в футбол играет команда. Да, она строится, но мы будем работать еще больше, чтобы стать настоящей командой.

Мы серьезно готовимся к каждому сопернику. Знали, что фланг Молодцова у «Сокола» активизируется в концовке каждого из таймов. Но мы сделали все, чтобы саратовцы не забили сегодня больше нас.

Я очень редко отмечаю кого-то из футболистов персонально, но если говорить о Леандро, то он полностью справился со своими задачами. Доволен и Лео, и всеми ребятами. Из тех футболистов, кто выходил сегодня на поле, в прошлом сезоне в основном составе играли человека два – три, не больше, но сегодня, повторю, матч выиграла команда.

Турнирная таблица Первенства ФНЛ-2014/15. Положение на 11.10.2014г.