30 тур 28.04.2024 15:00
-

Обзор 23-го тура первенства ФНЛ.

18.03.2015

Как и в первом весеннем туре, трое из четырех лидеров одержали победы. А оступились на сей раз «Крылья Советов», не сумевшие обыграть в Ярославле крепкий «Шинник». С учетом того, что оренбургский «Газовик» свои два матча в новом году выиграл, квартет лидеров вполне может трансформироваться в квинтет. С другой стороны, у самарцев в обозримом будущем права на ошибку уже не будет. Иначе есть риск отпустить трех конкурентов в отрыв.

«Анжи» подарил своим болельщикам самый настоящий праздник в первом домашнем матче года, камня на камне не оставив от «Енисея». Красноярцы приехали в Каспийск без Владимира Лешонка, который пропускал эту встречу из-за дисквалификации. Однако, думается, что даже в самом боевом составе сибиряки едва ли сумели бы остановить разогнавшегося лидера. Дубль сделал Янник Боли, вышедший в единоличные лидеры в списке лучших бомбардиров первенства. А победная серия махачкалинцев достигла семи матчей.

Чуть труднее пришлось «Тосно», который принимал дома аутсайдера первенства «Химик». Впрочем, после победы над «Томью» в стартовом туре весенней части первенства такая характеристика по отношению к дзержинцам уместна лишь как констатация турнирного положения, но никак как отражение расстановки сил на поле. Несмотря на то, что хозяева сравнительно быстро повели в счете, подопечным Салавата Галеева удалось сравнять счет. После чего Даниил Гавиловский еще и выручил «Химик», отразив пенальти. Однако в середине второго тайма тосненцы выстрелили дуплетом - победу фавориту принесли точные удары Михаила Смирнова и Станислава Прокофьева, которые разделила всего одна минута игрового времени.

«Томь» вырвала победу в матче с «Соколом» уже в добавленное ко второму тайму время. Причем после первого тайма подопечные Игоря Чугайнова вели в счете – второй гол во втором своем матче за волжан забил Камиль Муллин. Однако после перерыва сибиряки сумели дожать крепкого соперника и избежали увеличения отставания от «Тосно» и «Анжи».

А вот «Крылья», как уже было сказано выше, оступились. При этом команда Франка Веркаутерена создала в матче с «Шинником» столько моментов, что их с лихвой хватило бы тура на три. Дважды самарцы попадали в штангу ворот Александра Малышева. И еще много раз на пути мяча вставал сам голкипер ярославцев или кто-то из защитников. Итог – первая в этом году нулевая ничья.

Из других событий тура отметим победу «Тюмени», у которой второй тур подряд забивают новички. Если во Владивостоке четыре дня назад тюменцев выручил Анатолий Нежелев, сегодня отличился Артем Делькин, также пополнивший состав команды Константина Галкина в зимний заявочный период.

Наконец, «Балтика» обыграла питерское «Динамо» и не только одержала первую победу под руководством Сергея Юрана в официальных матчах, но и положила конец десятиматчевой безвыигрышной серии.

_______________________________________________________________________________________________________

Томь – Сокол - 2:1 (0:1)

Голы: Муллин, 39 (0:1). Погребняк, 57 (1:1). Башкиров, 90+ (2:1)
Красноярск. Манеж «Футбол-Арена «Енисей». 500 зрителей.

Сахалин – Волгарь - 2:2 (2:2)

Голы: Веркашанский, 5 (0:1). Кренделев, 19 (0:2). Саталкин, 35 (1:2). Гаглоев, 37 (2:2).
Химки. Стадион «Родина». 300 зрителей.

Сибирь – Луч-Энергия - 1:0 (1:0)

Гол: Гладышев, 38.
Новосибирск. Манеж «Заря». 2200 зрителей.

Тюмень – СКА-Энергия - 2:0 (1:0)

Голы: Мамтов, 34 (1:0). Делькин, 53 (2:0).
Удаление: Никифоров (СКА-Энергия), 40.
Тюмень. Стадион «Геолог». 1150 зрителей.

Тосно – Химик - 3:1 (1:0)

Голы: Хадарцев, 12 (1:0). Джикия, 59 (1:1). Смирнов, 66 (2:1). Прокофьев, 67 (3:1).
Нереализованный пенальти: Пазин (Тосно), 52 (вратарь).
Санкт-Петербург. Малая арена стадиона «Петровский». 1000 зрителей.

Волга – Газовик - 0:1 (0:1)

Гол: Полуяхтов, 45+
Нижний Новгород. Стадион «Локомотив». 2000 зрителей.

Анжи – Енисей - 5:1 (4:1)

Голы: Максимов, 3 (1:0). Гультяев, 14 (1:1). Боли, 17 (2:1). Зотов, 20 (3:1). Боли, 30 (4:1). Леонардо, 94 (5:1).
Удаление: Мирошниченко (Анжи), 75 (2 ж. к.).

Игорь Чугайнов, главный тренер «Сокола»:

- Получился напряженный матч. Зрителям он должен понравиться. Возникали моменты у тех и других ворот. Мы повели в счете и беду ничего не предвещало. Но на 46-й минуте отменили чистый гол в ворота «Томи». Не хорошо, когда в спор двух команд вмешиваются судьи. «Томь» в конце сыграла более качественно, а мы не смогли выжать максимум из своих возможностей.

Валерий Непомнящий, главный тренер «Томи»:

- Соглашусь с коллегой, что игра получилась напряженной. Три дня назад мы провели матч и сегодня я увидел команду, которая нисколько не уступает, а может даже и превосходит предыдущего соперника.

Я доволен тем, как играли мои ребята. Были ошибки, но я благодарен им за игру.