30 тур 28.04.2024 15:00
-

Обзор 25-го тура Первенства ФНЛ.

29.03.2015

До конца первенства осталось девять туров. Дистанция, вроде бы, достаточная для воплощения в жизнь самых различных развязок и сценариев. Однако у трех из четырех лидеров-претендентов права на ошибку в ближайшие два месяца практически нет. Лишь оторвавшийся на целых 5 очков «Анжи» может чувствовать себя более или менее спокойно. Остальным же очки по весне даются все сложнее и сложнее, а теснота на подступах к вершине стоит поистине неимоверная.

Скажем, «Тосно» и «Томь» после их очной встречи в Тихвине разделяет лишь дополнительный показатель: одна лишняя победа у первых при равенстве очков и – это еще может оказаться важным – преимущество по очным встречам уже у вторых. Победу сибирякам принес точный удар Петра Немова в первом тайме, еще дважды Никита Бурмистров попадал в штангу. В итоге команда из Ленинградской области потерпела лишь второе домашнее поражение в сезоне.

Зато «Крылья» второй подряд гостевой осечки не позволили, хотя биться в балтийскую стену, периодически отбиваясь от контратак, им пришлось больше часа. В итоге на выручку пришли Дмитрий Ятченко, заменявший на краю обороны травмированного Бруно Телеса и поразивший ворота «Балтики» эффектным ударом с угла штрафной, и Игорь Горбатенко со своим первым голом за самарскую команду. Итого вместо четырех очков отставания от второго места – всего одно. Но и теснота «на подножке» уже совсем нешуточная. И хотя самарцы единственные из всей четверки лидеров, кому не нужно больше играть с прямыми конкурентами, права на ошибку у подопечных Франка Веркаутерена тоже практически нет. Минное поле для троих протяженностью в девять недель!

Тот же «Анжи» впереди всех, да еще и с запасом, как раз во многом потому, что крайне редко теряет «свои» очки. Вот и сегодня команда Сергея Ташуева без особых проблем разобралась с «Лучом-Энергией», потерявшим перед поездкой в Махачкалу сразу троих из шести своих номинальных защитников и еще двух основных хавбеков. Уже после первого тайма махачкалинцы обеспечили себе комфортное преимущество и после перерыва не дали ни одного повода в нем усомниться.

Самый горячий и драматичный матч прошел сегодня в Нижнем Новгороде. «Волга» вырвала победу у «Енисея» на четвертой (!) добавленной минуте. При этом к середине первого тайма волжане проигрывали 0:2! На их счастье быстро – спустя буквально несколько секунд – сыграла замена, и вышедший на поле Артур Миносян еще до перерыва сократил гандикап. Во втором тайме хозяева получили численное преимущество после того как два «горчичника» подряд получил защитник «Енисея» Денис Магадиев. И, в конце концов, оппонентов дожали. Нижегородцы уже второй раз в нынешнем сезоне отыгрываются со счета 0:2. В 21-м туре они также в концовке вырвали победу у «Сахалина».

Говоря о недюжинных волевых качествах, самое время глянуть в нижнюю часть турнирной таблицы. Борьба за выживание заметно обострилась, хотя до начала весенней части первенства как минимум две команды – «Динамо» и «Химик» - многие записали в обреченные. Дзержинцы с такой постановкой вопроса не согласились. В четырех весенних турах они проиграли лишь однажды. А сегодня нашли в себе силы отыграться в Новосибирске.

Еще один клуб, которому предрекали нелегкую жизнь по весне, за те же четыре тура изрядно улучшил позиции. После неудачи «Балтики» с «Крыльями» единственной командой из нижней части таблицы, кто нынешней весной не проигрывал, осталась«Тюмень». Сегодня подопечные Константина Галкина обыграли «Сокол», для которого это поражение стало третьим подряд.

_______________________________________________________________________________________________________

Сахалин – Газовик - 0:0

Южно-Сахалинск. Стадион «Спартак». 700 зрителей.

Сибирь – Химик - 1:1 (1:0)

Голы: Свежов, 22 (1:0). Бабенков, 70 (1:1).
Новосибирск. РФЦ «Заря».1800 зрителей.

Тосно – Томь - 0:1 (0:1)

Гол: Немов, 33.
Тихвин. Стадион «Кировец». 1255 зрителей.

Волга – Енисей - 3:2 (1:2)

Голы: Буйволов, 18 - в свои ворота (0:1). Мануковский, 28 (0:2). Миносян, 30 (1:2). Козлов, 81 (2:2). Леандро, 90+ - с пенальти (3:2).
Удаления: Магадиев (Енисей), 60 (2 ж. к.). Опарин (Енисей), 90+.
Нижний Новгород. Стадион «Локомотив». 2200 зрителей.

Шинник – СКА-Энергия - 2:0 (2:0)

Голы: Низамутдинов, 34 - с пенальти (1:0). Низамутдинов, 45+ (2:0).
Ярославль. Стадион «Шинник». 1800 зрителей.

Тюмень – Сокол - 1:0 (1:0)

Гол: Делькин, 44.
Тюмень. Стадион «Геолог». 1020 зрителей.

Волгарь – Динамо СПб - 3:0 (2:0)

Голы: Кренделев, 10 (1:0). Лукьяновс, 43 (2:0). Веркашанский, 55 (3:0).
Астрахань. Стадион «Центральный». 500 зрителей.

Анжи – Луч-Энергия - 2:0 (2:0)

Голы: Максимов, 16 (1:0). Леонардо, 45+ (2:0).
Каспийск. Стадион «Анжи-Арена». 5638 зрителей.

Балтика – Крылья Советов - 0:2 (0:0)

Голы: Ятченко, 62 (0:1). Горбатенко, 69 (0:2).
Калининград. Стадион «Балтика». 6750 зрителей.

Пресс-конференция

Игорь Чугайнов, главный тренер «Сокола»:

- Матч получился нервным. «Сокол» и «Тюмень» являются соседями по турнирной таблице близ зоны вылета. Встреча была равной. Я всегда говорю футболистам, что судьба игры решается у своих ворот. Виталий Трубило не реализовал свой момент. Тут же последовал ненужный штрафной, после которого нам забили…

Константин Галкин, главный тренер «Тюмени»:

- Мы тщательно разбирали выступления «Сокола». Наверное, в какой-то степени я выбрал неправильную тактику. Нужно было заострить внимание на атаке, но мы проигрывали середину поля. Под занавес встречи пришлось перестраивать рисунок игры. Во втором тайме отдали инициативу сопернику, но и саратовцы создали не так много опасных моментов. В лазарете «Тюмени» остаются Данил Кленкин, Клейтон и Владимир Пономарев. Это ключевые футболисты созидания. Сегодня команды играли за шесть очков. Такие матчи редко бывают красивыми, но футболисты отдали все силы на поле

- Уже в первом тайме вы сделали две замены. Прокомментируйте их, пожалуйста.

- Замены носили сугубо тактический характер. «Сокол» довольно вольготно приходил к нашим воротам. Мы полностью проигрывали «Соколу» центр поля. Я хотел заменить и третьего футболиста, но решил ограничиться двумя перестановками. Никита Теленков один не мог справиться с объемом работы. Анатолий Нежелев цеплялся за мяч, но ему пока что не хватает динамики.