Обзор 33-го тура Первенства ФНЛ.

24.05.2015

«Крылья Советов» в РФПЛ де-юре, «Анжи» - де-факто!

«Крылья Советов» и «Анжи» вернулись в Премьер-лигу!

Самарцы после сегодняшней победы над «СКА-Энергией» и ничьей «Тосно» в Астрахани обеспечили себе повышение официально. Тогда как махачкалинцам сделать это в следующем, заключительном туре может помешать лишь чудо: в случае поражения «Анжи» на Сахалине и победы «Тосно», команды сравняются по очкам, победам и очным встречам. По следующему же дополнительному показателю – разнице забитых и пропущенных голов во всех матчах – подопечные Сергея Ташуева опережают команду Евгения Перевертайло на целых 19 мячей!

Таким образом, шансы тосненцев избежать переходных матчей относятся к разделу чистой математики, де-факто «Анжи» также в РФПЛ! А в заключительном туре 30 мая самарцам с махачкалинцами предстоит заочно разыграть первое итоговое место.

Самым интересным из матчей с участием лидеров получился как раз поединок «Анжи» с «Шинником». Быстрая игра «от ножа» с обилием моментов, эффектный штурм хозяев в концовке вкупе с самоотверженной обороной гостей, перелившиеся через край эмоции перед самым финальным свистком – все это о матче в Каспийске! Итоговая ничья стоила махачкалинцам первого места. Впервые с 17-го тура, когда они же и низложили с первой строчки «Крылья», в Первенстве ФНЛ сменился лидер.

Сами же волжане добыли не слишком эффектную (за что удостоились критических стрел от своего тренера Франка Веркаутерена на послематчевой пресс-конференции), но зато нужную победу, одолев хабаровчан за счет трудового гола Алана Чочиева в конце первого тайма. Кроме того, продлил «сухую» серию голкипер волжан Евгений Конюхов. Одиннадцатый матч «на ноль» подряд, и новая планка для вратарей первого дивизиона – 1059 минут без пропущенных голов!

Куда круче закрутилась на финише интрига в нижней части таблицы. Пал в этой борьбе «Химик», потерявший даже математические шансы на спасение уже после первого же из сегодняшних матчей, в котором «Сахалин» обыграл «Луч-Энергию», после чего уступивший в Красноярске и сам. Победила и «Балтика», вновь спустя несколько часов отправив островитян в зону вылета. При этом оба обитателя географически крайних точек ФНЛ подтянулись к уступившему в Самаре «СКА-Энергии». Итого – перед заключительным туром калининградцы и хабаровчане опережают южно-сахалинцев на 1 очко. При этом все трое в ближайшую субботу играют дома. Интрига? Интрижища!

Еще одно событие тура – зафиксированное четвертое место «Томи», сумевшей в Оренбурге отыграться, но не дотянувшей до победы. В переходных матчах команда Валерия Непомнящего сыграет с 13-й командой РФПЛ. За тур до финиша чемпионата России круг потенциальных соперников сибиряков состоит из «Уфы», «Ростова», «Урала», «Торпедо» и «Арсенала».

Из других событий 33-го тура отметим волевую победу «Тюмени» в Нижнем Новгороде и гол Хасана Мамтова в добавленное ко второму тайму время. В последних турах «Волге», которая и сама является главным специалистом лиги по эффектным волевым победам, фатально не везет – четвертое поражение подряд. Благодаря победе саратовского «Сокола» в Санкт-Петербурге, которая для волжской команды стала первой крупной в сезоне, бело-синие закрепились в ФНЛ.

Не забудем и упомянутый выше «Шинник». Ярославцы не только отметились тем, что отобрали очки у каждого из лидирующей четверки (в активе волжан две ничьи с «Крыльями Советов», победа и ничья с «Тосно», ничья с «Томью» и вот теперь ничья с «Анжи»), но и с огромным отрывом опередили всех по количеству ничьих. Их у подопечных Александра Побегалова целых 16 – почти целый круг!

Наконец, сегодня состоялись два самых главных по посещаемости матча Первенства ФНЛ-2014/15. Согласно итоговому протоколу, матч «Анжи» - «Шинник» посетило 13 500 зрителей. В свою очередь, встречу «Крылья Советов» - «СКА-Энергия» воочию посмотрели 12 545 болельщиков. Любопытно, что ранее два первых места занимали очные встречи махачкалинцев с самарцами. В Каспийске 24 августа на игру пришло 11 450 болельщиков, тогда как аудитория ответной встречи в Самаре составила 9 780 человек.

_______________________________________________________________________________________________________

Сахалин – Луч-Энергия - 2:1 (2:0)

Голы: Мамаев, 38 (1:0). Хинчагов, 41 (2:0). Гордиенко, 90+ (2:1).
Южно-Сахалинск. Стадион «Спартак». 1800 зрителей.

Енисей – Химик - 3:1 (0:0)

Голы: Качан, 47 (1:0). Столбовой, 60 (1:1). Магадиев, 66 (2:1). Мануковский, 89 (3:1).
Красноярск. Стадион «Центральный».1250 зрителей.

Динамо СПб – Сокол - 0:3 (0:1).

Голы: Дегтярев, 14 - с пенальти (0:1). Маркелов, 49 (0:2). Оганесян, 87 (0:3).
Санкт-Петербург. Малая арена стадиона «Петровский». 600 зрителей.

Газовик – Томь - 1:1 (1:0)

Голы: Полуяхтов, 25 (1:0). Сорокин 77 (1:1).