ФОНБЕТ-Первенство России. 10-й тур.

07.09.2015

Гол + сэйв = победа!

Как известно, футбол – игра командная. Однако во все времена роль ярких личностей в игре и результатах команд оставалась достаточно высокой. Сегодняшнюю «Сибирь» практически невозможно представить себе без Максима Житнева.

К приносящим очки голам форвард нас уже приучил. Не обошлось без «дежурного» гола и в сегодняшней игре сибиряков с КАМАЗом. Однако в концовке матча Житневу пришлось выступить в необычной для себя роли. За считанные секунды до финального свистка номинальные хозяева, до этого отыгравшие один из двух пропущенных в первом тайме мячей, получили шанс спасти игру – пенальти! Вкупе с удалением вратаря при уже использованных заменах. Место покинувшего поле Николая Цыгана занял Житнев и… отразил удар с 11-метровой отметки. Максим – снова главный герой тура!

Очередной раунд заочного противостояния двух лидеров – «Томи» и «Газовика» - завершился в пользу последних. Подопечные Роберта Евдокимова забили по голу в каждом из таймов матча с «Шинником», тогда как команда Валерия Непомнящего, несмотря на быстрый гол в поединке с «Волгарем», победу не удержала. Оренбуржцы вновь единоличные лидеры.

«Спартак-2» прервал четырехматчевую победную серию «Волги», а вот «Факел» свою, напротив, до тех же четырех матчей продлил. Воронежцы вырвали победу в матче с «Соколом» в добавленное время. Впрочем, «Сокол» все равно остается одной из самых удачливых в гостевых матчах команд лиги – три победы и 10 очков против всего лишь 5 домашних.

Сравниться с волжанами может «Зенит-2», имеющий в своем активе гостевые победы над «Тосно» и «Томью», а также разгром «Волгаря». Однако первую домашнюю победу питерцы одержали лишь сегодня. Развеять домашний «морок» подопечным Владислава Радимова помог точный удар Артема Попова в середине второго тайма матча с «Лучом-Энергией».

Главная, пожалуй, неожиданность тура – домашнее поражение «Арсенала» от «Тюмени», которая, в свою очередь, победила во второй раз подряд. Тюменцы не слишком здорово начали сезон, но в августе окрепли и покинули зону вылета. А теперь и поднялись в середину таблицы.

Продолжает валиться бронзовый призер прошлого первенства «Тосно», который не выигрывает уже целых восемь туров подряд! В домашнем матче с «Енисеем» команда Дмитрия Парфенова проявила характер, отыгравшись в концовке. Однако едва ли домашняя ничья устроила тосненцев – зону вылета покинуть так и не удалось.

А вот «СКА-Энергия» одержал первую первую победу под руководством Александра Григоряна, хотя по ходу встречи в Иркутске проигрывал со счетом 0:2. Решающими оказались замены старого нового наставника «армейев» - все гостевые мячи забили футболисты, вышедшие на замену несколькими минутами ранее.

Тосно – Енисей 2:2 (1:2)

Голы: Астафьев, 5 (1:0). Низамутдинов, 11 (1:1). Хрущев, 40 (1:2). Ильин, 83 (2:2).
Санкт-Петербург. Малая арена стадиона «Петровский». 450 зрителей.

Байкал – СКА-Энергия - 2:3 (0:0)

Голы: Нарылков, 54 - с пенальти (1:0). Купчин, 58 - в свои ворота (2:0). Киреев, 67 (2:1). Киреев, 74 (2:2). Кармазиненко, 77 (2:3).
Иркутск. Стадион «Труд». 1000 зрителей.

Томь – Волгарь - 1:1 (1:1)

Голы: Саная, 7 (1:0). Алейник, 34 (1:1)
Томск. Стадион «Труд». 3350 зрителей.

Газовик – Шинник - 2:0 (1:0)

Голы: Бреев, 24 (1:0). Воробьев, 62 (2:0).
Оренбург. Стадион «Газовик». 2500 зрителей.

КАМАЗ – Сибирь - 1:2 (0:2)

Голы: Житнев, 33 (0:1). Харитонов, 36 (0:2). Барсов, 83 (1:2).
Нереализованный пенальти: Сафронов (КАМАЗ), 90+ (вратарь).
Удаление: Цыган (Сибирь), 90.
Нижнекамск. Стадион «Нефтехимик».200 зрителей.

Торпедо – Балтика - 1:2 (0:1)

Гол: Алексанян, 5 - в свои ворота (0:1). Чхапелия, 64 (0:2). Алексанян, 67 (1:2).
Армавир. Стадион «Юность». 2000 зрителей.

Спартак-2 – Волга - 1:0 (1:0)

Гол: Обухов, 33.
Москва. Стадион «Спартак». 347 зрителей.

Зенит-2 – Луч-Энергия - 3:1 (1:0)

Голы: Марков, 14 (1:0). Гаджибеков, 55 (1:1). Попов, 65 (2:1). Долгов, 82 (3:1).
Санкт-Петербург. Малая арена стадиона «Петровский». 1000 зрителей.

Арсенал – Тюмень - 1:2 (0:1)

Голы: Нежелев, 41 (0:1). Кленкин, 76 - с пенальти (0:2). Маслов, 88 (1:2).